16.jpg 12.jpg 10.jpg

Выставка «Вода: экология и технология» - это второй экспозиционный просветительский проект музея, рассчитанный прежде всего на детскую и молодежную аудиторию. В 1-ом полугодии 2017 года более 1100 школьников г.Волгодонска ознакомились с передвижной выставкой «Охраняемые территории донского края», а в период традиционных акций «Ночь в музее» - жители и гости нашего города.

Содержание выставки – это результат обобщенных научных, исторических, экологических исследований в области водных ресурсов и антропогенного влияния на их состояние. Посетитель сможет проследить одновременно две логические линии - созидательную деятельность человека, связанную с освоением водных ресурсов и ее последствиями, к сожалению, не всегда положительными.

Своеобразным открытием для посетителей являются археологические подтверждения создания систем водоснабжения и водопользования нашими предками на территории Ростовской области: фотографии водоводов древнего Танаиса, Камышевского городища на территории Цимлянского района, Азака ( г.Азова).

03.jpg 29.jpg 30.jpg

06.jpg 32.jpg36.jpg

В открытии выставки приняли участие заместитель председателя Волгодонской городской Думы И.В.Батлуков, начальник отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Волгодонска М.Н.Жидкова, начальник отдела координации отраслей социальной сферы Администрации г.Волгодонска С.А.Смоляр, и.о.директора МУП «Водоканал» А.В.Нетута, директор Управления водными ресурсами Цимлянского водохранилища Ю.С.Нифонов, руководитель ООО «Гостиный двор» Ю.В.Кошельников. Для воспитанников Волгодонской спецшколы-интерната «Восхождение» после открытия выставки проведена тематическая экскурсия.

Выставка «Из прошлого в будущее (страницы истории Донского края)», посвященной 80-летию Ростовской области.

1.jpg 55.jpg 8.jpg 7.jpg

Ростовская область за 80 лет своей истории прошла большой путь, стала современным крупным индустриально-аграрным регионом. Она обладает неповторимым историко-культурным потенциалом, самобытностью и веками складывающимися традициям.

Донская земля – один из самых знаменитых регионов Российской Федерации. История Донского края богата и насыщенна интересными и яркими событиями, громкими именами таких людей, как атаман М. Платов, писатель М. Шолохов, микробиолог З. Ермольева, и многих других. Являясь неотъемлемой составной частью истории России, ее государственности и культуры, история Дона хранит память народа и его традиции, способствует их передаче от поколения к поколению во имя дальнейшего развития и преумножения.

Материалы из фондов музея раскрывают историю Донского края с древности до современности. Разделы выставки посвящены образованию в 1937 году Ростовской области, нашим героическим землякам – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., развитию промышленности и сельского хозяйства, науки и здравоохранения, культуры и спорта. Один из разделов выставки посвящен городу Волгодонску, его старейшим предприятиям, культурной жизни города, людям, прославившим Волгодонск и Ростовскую область.

На базе выставки возможно проведение тематических мероприятиях, посвященных как событиям Великой Отечественной войны, так относящихся к далекому прошлому Донского края.

История родного края, как бы она ни была отдалена во времени, близка, зрима и осязаема. Она представляет богатый материал для исторического познания и самопознания формирующейся личности, переживания чувства сопричастности к судьбе своего народа и страны.