Выставка  "Россия полотнянная"

18.jpg 36.jpg 32.jpg 52.jpg

На выставке представлено более 20 русских народных костюмов XIX – н. XX вв. из разных губерний России. Наряды, которые собрал и бережно хранит Сергей Глебушкин, когда-то носила русская глубинка. Ценность его коллекции прежде всего в том, что костюмы эти - подлинные, извлеченные из самых недр старинных сундуков, чердаков и чуланов... Большинство экспонатов на выставке – это ручная работа. Костюмы изготовлены из шерсти, льна, конопли домашнего производства, а также из фабричных покупных тканей (шёлк, парча, атлас), привезенных из Индии и Китая.

59.jpg 57.jpg 49.jpg

На открытии присутствовали представители Администрации города Волгодонска, городской Думы, которые поблагодарили коллекционера за предоставленную возможность жителям Волгодонска познакомиться с традиционным русским костюмом, с его красотой и неповторимостью, отметили важность сохранения традиционного костюма, его информативности и духовности.

34.jpg 40 (2).jpg 47.jpg 12.jpg

Сергей Анатольевич Глебушкин познакомил присутствующих с экспонатами выставки, рассказал, чем различаются модели разных областей России, как отличить костюм девушки от костюма замужней женщины, или костюм замужней барышни от костюма старухи, поведал о головных уборах русских женщин, представленных на выставке.

23.jpg 26 (2).jpg 39.jpg

Открытие выставки сопровождалось русскими народными песнями в исполнении заслуженного деятеля Всероссийского музыкального общества, руководителя детского ансамбля русской народной песни «Райдуга» Детской музыкальной школы им. Шостаковича Натальи Максиметной и солистов её ансамбля (концертмейстер - заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества Евгений Голубь).

По окончании открытия выставки С.А. Глебушкин провел семинар на тему «Традиционный русский костюм в контексте современной художественной культуры» для преподавателей учебных учреждений города, творческой интеллигенции, руководителей народных коллективов