Временные выставки

Временная выставка.jpg

75–летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов посвящена выставка из фондового собрания Волгодонского эколого-исторического музея «Мужество и нежность» (женщины войны).

Выставка рассказывает о женщинах - фронтовых медсестрах и врачах, связистах и телефонистах, зенитчицах, танкистах, летчицах, партизанках, которые с самого начала войны наравне с мужчинами несли нелегкую воинскую службу, о подвигах и наградах наших землячек, о вере в Победу.

Подлинные фотографии и документы, военная форма и вооружение, предметы быта перенесут вас в те далёкие 1940-е, помогут ощутить огромные трудности, которые пережили женщины в годы войны.

Выставка открыта в здании музея по адресу: ул. Ленина, 52.

Время работы: ежедневно с 9 до 18 часов без перерыва и выходных.

Телефон для справок и заказа экскурсии: 22-45-82, 22-59-53.

Интерактивная выставка «Трансформеры и киногерои»

Афиша Трансформеры.jpg

С 28 января по 15 марта 2020г. в Волгодонском эколого-историческом музее работает уникальная выставка-шоу «Трансформеры и киногерои» в стиле Техно – Арт. Смысл этого стиля – дать вторую жизнь ненужным вещам, различным автозапчастям и деталям, бывшим в использовании. Представлена авторская коллекция, выполненная вручную мастерами со всего света. Все экспонаты сделаны в единственном экземпляре!

Автоботы, десептиконы, мегатрон, байк призрачного гонщика, Кинг Конг, супергерои и другие персонажи известных фильмов!

Большой робот – трансформер устраивает завораживающее лазерно-световое шоу, танцует и поет.

Удивительная атмосфера, классные фотозоны и перевоплощение любимых героев! Все экспонаты можно трогать, изучать устройство!

Выставка не имеет возрастных ограничений и работает по адресу: г. Волгодонск, ул. Ленина, 53, ежедневно с 10 до 19 часов без перерыва и выходных, тел. для справок: 22 - 22 -41

МАДАГАСКАР.jpeg

Первый в России!

Интерактивный зоопарк "МАДАГАСКАР" экзотических роботизированных животных.

Удивительная выставка для детей и взрослых работает

с 6 сентября по 8 декабря 2019 года

в помещении Волгодонского эколого-исторического музея

по адресу: г.Волгодонск, улица Ленина, 53.

Демонстрируются фигуры, созданные по образу диких зверей, которые копируют естественное поведение своих живых аналогов.

Они двигаются, издают звуки, их можно гладить, кормить и играть, а также делать классные фото.

Время работы: с 10 до 19 часов ежедневно.

Справки по телефонам: 8 (8632) 22 45 82, 22 22 41.

Приходи, удивляйся и радуйся!

«От Святого Георгия до георгиевской ленточки».

Афиша.png звезда ордена св. Георгия.jpg Святой Георгий Победоносец.jpg
фрагмент выставки (2).jpg фрагмент выставки.jpg

Выставка из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.
Эта выставка отдает дань памяти Святому Великомученику Георгию и выдающимся героям Отечества, в арсенале которых есть награды, связанные с образом Георгия Победоносца.
Эта выставка необычна тем, что в ней объединены вопросы истории, иконографии и геральдики, связанные с образом св. Георгия. Здесь собраны интересные сведения о символике образа св. Георгия, представленные в подлинных экспонатах нашего музея и иллюстрациях.
Большой блок выставки занимает история учреждения Екатериной II и награждения Орденом Святого Георгия
Выставка знакомит с биографиями людей, рисковавших своими жизнями, совершавшими невероятные подвиги и имеющими георгиевские награды: ордена, кресты, медали, оружие. Среди кавалеров ордена — настоящие легенды: Суворов, Кутузов, Потемкин, Барклай-де-Толли, донские казаки – атаман Матвей Платов, Яков Бакланов, Козьма Крючков, Константин Недорубов и тысячи донцов, снискавшие славу на полях сражений.
История ордена Святого Георгия является ярким примером преемственности поколений. Преемником этой награды стал Орден Славы, учреждённый в 1943 г., который в цветовой гамме и своем статуте, по сути, воспроизводил Георгиевскую награду.
В наше время, в 2000 году, по Указу Президента Российской Федерации орден св. Георгия был восстановлен. В 2008 году были вручены первые награды.

Возможен передвижной вариант выставки.

Выставка рассчитана на все возрастные категории школьников.

Продолжительность экскурсии повыставке – 1 академический час (45 минут).

Enot_baner_300x250cm.jpg

monkey.jpg elpy.jpg racoon.jpg

К вам бежит енот усатый, хвост пушистый полосатый!
Торопитесь поскорей увидеть всех лесных зверей!

Впервые в Волгодонске выставка  "ZOO ФЕСТИВАЛЬ"
Яркое событие этого лета для детей и взрослых! Компания веселых обезьянок, банда лесных енотов, загадочные павлины, милые носухи, болтливые какаду и не только!

С 27 июля по 18 августа
Волгодонский эколого-исторический музей,
ул. Ленина д. 53 тел : +7 (987) 300-41-61
Часы работы с 10-00 до 20-00 ежедневно!

Небылицы в лицах 1200х1600 3.jpg

Небылицы в лицах

В июне в музее открылась выставка самых именитых художников-иллюстраторов сказочной литературы «Небылицы в лицах»: члена Союза художников СССР И.Д.Архипова, народного художника РСФСР Ю.А. Васнецова, члена Союза художников РСФСР В.П.Пензина, Н.А.Кравченко, А.Л.Каплана, Е. И. Чарушина, Е.М.Рачева.

У каждого из этих художников сформировался свой неповторимый стиль, у каждого из них есть свой любимый сказочный персонаж.

На выставке представлены подлинные иллюстрации к «Малахитовой шкатулке» П.Бажова, былинам «Садко», «Илья Муромец», народным сказкам «Курочка-Ряба», «Три медведя» «Теремок», «Зайкина избушка», «На охоту кот идет» и другим работам.

Мы приглашаем всех желающих, посетить необычную выставку и окунуться в неповторимый сказочный мир детства.