«Слава тебе,
Победитель-солдат!».

110.jpg  54.jpg 47.jpg

Основной экспонат выставки – Знамя победителей, изготовленное руками школьников, студентов, рабочей молодёжи, взрослых жителей г. Волгодонска к 65-й годовщине Великой Победы. Знамя сшито из 1077 красных лоскутов с именами героев. Его длина – 15 метров, ширина - 6 метров. Передано в музей 22 июня 2010 года, в День памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне.

Знамя Победителей на выставке дополняют экспонаты из фондового собрания музея: известные фотографии и плакаты времен Великой Отечественной Войны, подлинные фотографии, документы, письма, личные вещи ветеранов войны г. Волгодонска. Интерес посетителей вызовут подлинные правительственные награды, военная форма времён Великой Отечественной войны. Не оставят равнодушными извещения о смерти (похоронки), газетные статьи, письма эпохи войны, оружие времён Второй мировой войны.