Выставка «Станица Цимлянская: известная и неизвестная»

28.jpg 26.jpg 27.jpg

25.jpg 24.jpg

Выставка «Станица Цимлянская: известная и неизвестная» демонстрирует старейшую станицу Области Войска Донского конца XIX – начала XX веков.

Центральным экспонатом выставки является объемно-пространственный макет станицы Цимлянской. Макет был изготовлен коллективом дизайнеров под руководством Юрия Алексеевича Хитрикова. Габаритные размеры в плане – 2400 мм на 120 мм. Масштаб – 1:200. При изготовлении макета были использованы самые современные технологии прототипирования. Вначале создавался точный цифровой прототип и при помощи технологий трехмерной печати были выращены детали домов. Для воссоздания достоверности макета была использована художественная роспись, пластики, имитирующие поверхность воды, 3D ручкой были изготовлены плетни, имитация соломы и т.д. Для макета был выбран фрагмент станицы с храмом и выходом к реке.

Историю станицы Цимлянской раскрывают подлинные предметы из фондов нашего музея, отражающие различные стороны жизни старейшей казачьей станицы: торговлю, просвещение, образование, виноделие и виноградарство, медицину, архитектуру, религию, культуру. Выставку дополняют старинные фотографии Ивана Болдырева, раскрывающие повседневную жизнь казаков, графика архитектора Александра Лазарева, макеты донского куреня, Святоникольского храма.

Выставка «Станица Цимлянская: известная и неизвестная» напоминает, что нам есть чем гордиться и за что любить свой край, свой народ – трудолюбивый и красивый, гордый и отважный, талантливый и щедрый, умеющий бережно хранить свою историю.

Русский традиционный костюм XIX века баннер

На выставке представлено более 20 повседневных и праздничных подлинных женских костюмов ручной работы представительниц южных и центральных областей России, населения воронежско-белгородского пограничья. Отдельные элементы любого из данных костюмов находят отклики в народном донском костюме XIX – н. XX вв. Коллекцию костюмов дополняют предметы быта: прялки, сундуки, зеркала, шкатулки, горшки самовары, создающие колорит эпохи XIX века.

________________________________________________________________________________________________________________________________________

16.jpg 12.jpg 10.jpg

Выставка «Вода: экология и технология» - это второй экспозиционный просветительский проект музея, рассчитанный прежде всего на детскую и молодежную аудиторию. В 1-ом полугодии 2017 года более 1100 школьников г.Волгодонска ознакомились с передвижной выставкой «Охраняемые территории донского края», а в период традиционных акций «Ночь в музее» - жители и гости нашего города.

Содержание выставки – это результат обобщенных научных, исторических, экологических исследований в области водных ресурсов и антропогенного влияния на их состояние. Посетитель сможет проследить одновременно две логические линии - созидательную деятельность человека, связанную с освоением водных ресурсов и ее последствиями, к сожалению, не всегда положительными.

Своеобразным открытием для посетителей являются археологические подтверждения создания систем водоснабжения и водопользования нашими предками на территории Ростовской области: фотографии водоводов древнего Танаиса, Камышевского городища на территории Цимлянского района, Азака ( г.Азова).

03.jpg 29.jpg 30.jpg

06.jpg 32.jpg36.jpg

В открытии выставки приняли участие заместитель председателя Волгодонской городской Думы И.В.Батлуков, начальник отдела охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г.Волгодонска М.Н.Жидкова, начальник отдела координации отраслей социальной сферы Администрации г.Волгодонска С.А.Смоляр, и.о.директора МУП «Водоканал» А.В.Нетута, директор Управления водными ресурсами Цимлянского водохранилища Ю.С.Нифонов, руководитель ООО «Гостиный двор» Ю.В.Кошельников. Для воспитанников Волгодонской спецшколы-интерната «Восхождение» после открытия выставки проведена тематическая экскурсия.

Выставка «Из прошлого в будущее (страницы истории Донского края)», посвященной 80-летию Ростовской области.

1.jpg 55.jpg 8.jpg 7.jpg

Ростовская область за 80 лет своей истории прошла большой путь, стала современным крупным индустриально-аграрным регионом. Она обладает неповторимым историко-культурным потенциалом, самобытностью и веками складывающимися традициям.

Донская земля – один из самых знаменитых регионов Российской Федерации. История Донского края богата и насыщенна интересными и яркими событиями, громкими именами таких людей, как атаман М. Платов, писатель М. Шолохов, микробиолог З. Ермольева, и многих других. Являясь неотъемлемой составной частью истории России, ее государственности и культуры, история Дона хранит память народа и его традиции, способствует их передаче от поколения к поколению во имя дальнейшего развития и преумножения.

Материалы из фондов музея раскрывают историю Донского края с древности до современности. Разделы выставки посвящены образованию в 1937 году Ростовской области, нашим героическим землякам – участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., развитию промышленности и сельского хозяйства, науки и здравоохранения, культуры и спорта. Один из разделов выставки посвящен городу Волгодонску, его старейшим предприятиям, культурной жизни города, людям, прославившим Волгодонск и Ростовскую область.

На базе выставки возможно проведение тематических мероприятиях, посвященных как событиям Великой Отечественной войны, так относящихся к далекому прошлому Донского края.

История родного края, как бы она ни была отдалена во времени, близка, зрима и осязаема. Она представляет богатый материал для исторического познания и самопознания формирующейся личности, переживания чувства сопричастности к судьбе своего народа и страны.