«Во всех ты, душечка, нарядах хороша»

Со 2 ноября 2023 года в Волгодонском эколого-историческом музее работает выставка «Во всех ты, душечка, нарядах хороша». Интересную коллекцию предоставил ГБУК РО «Старочеркасский историко-архитектурный музей-заповедник» в рамках сотрудничества с музеями Ростовской области и Российской Федерации.

Экспонаты, размещенные в зале, привлекают внимание к женскому казачьему костюму и дают возможность проследить, как с течением времени менялась мода. На выставке представлено кубелечное платье, которое носили женщины на Дону до XIX века и пришедшие ему на смену парочка и городской костюм. Привлекают внимание головные уборы казачек: кички, файшонки, разнообразные платки, ажурные шелковые коклюшечные косынки. Величественно и масштабно выглядит подлинная донская шуба и кохта.

Посетители увидят изысканные дамские мелочи: шляпные булавки, флаконы от духов, броши, перчатки, лорнеты, веера. Представленные на выставке наряды позволят приоткрыть загадочный и таинственный мир женской красоты.

Выставка работает ежедневно с 09.00 до 18.00 в здании музея по улице Ленина, 52 без перерывов до 17 декабря 2023 года.

Выставка включена в программу «Пушкинская карта».