Хутор Кастырский
Хутор Кастырский..jpg

Старинный хутор Кастырский расположен в Константиновском районе Ростовской области и входит в состав Богоявленского сельского поселения. Хутор Кастырский расположен километров восемнадцать вверх по Дону от Константиновска.

Хутор Кастырский относился к I Донскому округу Области Войска Донского. В далеком прошлом жители называли свой хутор «Кастырка», но на официальной карте Константиновского района он значится, как хутор Кастырский.
Карта.jpg
    Точную дату образования хутора история умалчивает, в далеком прошлом плодородные земли и донские степи всегда притягивали сюда людей. Однако предания, передающиеся из поколения в поколение, связывают появление хутора в наших краях, с именем мятежного легендарного бунтаря, знаменитого атамана XVII века Степана Тимофеевича Разина.
Степан Разин..jpg

По одной из легенд, сюда в донские степи, согласно исторической хронике, осенью 1669 года Степан Разин со своими товарищами вернулся из персидского похода. Он остановился зимовать на острове, расположенном на Дону, по пути от Кагальника к хутору Ведерникову, построив земляное городище. А весной по половодью, недалеко от городка, возведенного самим Стенькой Разиным, разинцы перетащили деревянные срубы и основали небольшое поселение - Кастырку, где остался жить брат знаменитого атамана.

Стенька Разин бунтовал против существующей власти - как тогда говорили - «кастырил», что означало «быть вольным, царю не подчиняться». И, как считают в наши дни, именно это слово и дало название хутору.

По другой версии слова «кастырить» означало «как стырить». Жители считали место, где расположился хутор, «плохим, гиблым», поэтому казаки селились выше, а в низине с незапамятных времен скифы хоронили своих знатных людей. В хуторе было много курганов, поэтому раньше говорили «не умереть и быть похороненным на кладбище, а отправиться на курган». Когда-то по весне реки здесь разливались, рыбы было большое количество. В XX веке надумали люди превратить эти земли в орошаемую зону. Распахали землю и вековые курганы, которые унесли с собой неразгаданные тайны.

К началу XX века хутор насчитывал уже более 300 дворов. У казаков были огромные сады и огороды. В полноводном ерике водились рыба и раки, казаки плавали по нему на лодках. Сейчас по его руслу прорыт канал, но полноводным он уже не бывает даже в дождливое лето. Ерик соединялся с рекой Кагальник, это место называют «Разрытым».

С «Разрытым» связана другая легенда. Когда Степана Разина схватили, то пытали, чтобы он указал место, где он казну с добром спрятал. Он и указал на это место. Солдат пригнали, они рыли, рыли, но ничего не нашли, а место заполнилось водой и стало в народе именоваться «Разрытым».

Имеется «Став» - это что-то вроде озера, раньше были родники. В окрестностях хутора Кастырский яры да балки, некоторые из них имеют свои названия: «Крутой Яр», «Кривой Яр», «Голая Балка», «Сухая Балка», «Деревенская Балка».

В хуторе до войны было около 1000 дворов. Церкви в хуторе не было, хуторяне в большинстве были староверы, поэтому в селе был небольшой молитвенный дом, который называли «Маленький дом». Внешне это был просто обычный дом, но с алтарем внутри. После Октябрьской революции и установления советской власти «Маленький дом» сожгли. В хуторе Кастырском была казачья школа, в которой преподавание велось на высоком уровне.

Коллектив школы..jpg

Коллектив казачьей школы.

Здание бывшей школы..jpg

Здание школы при советской власти было переоборудовано в амбар, а затем в склад.

В 1932 году в хуторе был образован колхоз с красивым названием «Светлый путь». Председателем колхоза был — Базарнов Михаил Иосифович.

С 1932 годом и хутором Кастырский связана одна история, и касается она казачьей семьи Алубаевых. Алубаевы - фамилия, распространенная на Дону. В «Ведомостях» 1753 года уже встречаются имена этого казачьего клана. Славился род Алубаевых верностью Богу и Отечеству. А Савелия Алубаева хуторяне нарекли «спасителем». В 1932 году полыхнул по Дону «покос» на крепких хозяев (их тогда кулаками да середняками называли). Кого-то раскулачили, кого-то сослали в Сибирь, а кого-то и расстреляли. Угодил в тюрьму и воловод Савелий (так его звали, ибо работал с волами, не знали еще степи донских моторов и шоферов-водителей). Обвинили деда во вредительстве. Свирепствовал на Дону голод жесточайший. Народ буквально пух в хуторе от голода. И кормов – недобор. Пали волы. Виноват воловод. В станицу Константиновскую до тюрьмы жена с юной невесткой добралась пешком. Но передачу (лепешки из прошлогодней соломы и листьев) не приняли: «Не положено вредителю». Однако отпустили деда, «вредительства» за воловодом так и не выискали. Шла той весной по Дону селедка, валом шла, только ловить ее было некому. Хутор от Дона в десятке километров. Мужиков, что в силе, - голод и тюрьма забрали. Лежали по куреням пухлые от голода бабы, детишки, да деды дряхлые. Савелий был искусным специалистом по рыбной ловле. Наладил свои черпаки (ковши-сетки с трехметровым захватом), ловил селедку. Варил ушицу и разносил по куреням. С ложки кормил умирающих. Отвел от своего хутора руку костлявой смерти. С той весны и нарекли земляки деда Савелия «спасителем», усердно молились о его здравии.

В годы Великой Отечественной войны Кастырка сильно пострадала. Самые большие потери понесли советские войска в Константиновском районе при освобождении небольшого степного хуторка Кастырского.

Бои за хутор..jpg

Части 24-й гвардейской дивизии 9 января 1943 года предприняли попытку с ходу занять Кастырский. Но немцы при поддержке танков и артиллерии контратаковали вошедшие в хутор части. Основной их удар пришелся на 70-й гвардейский стрелковый полк, которым командовал майор П.П. Ткаченко. В бою он был ранен, но не покинул поле боя, продолжая руководить полком, пока вражеская пуля не оборвала и его жизнь.

Разгорелись шестидневные бои за этот хутор, в которых принимали участие части 33-й гвардейской стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Александра Ивановича Утвенко.

А.И.Утвенко.I.jpg

Пройти без потерь заснеженную открытую степь, насквозь простреливаемую пулеметным и орудийным огнем, было практически невозможно. И все-таки в один из дней части 33-й дивизии ворвались в Кастырский, наполовину заняв его, но немцы, подтянув резервы, выбили их из хутора. Сколько же полегло в степи наших солдат, точно сказать нельзя, но в шестидневных боях 33-я гвардейская стрелковая дивизия понесла такие потери, что командование отвело ее во второй эшелон. На ее место выдвинулись части 24-й гвардейской дивизии.

Я.Г.Крейзе.jpg

Прибыл заместитель командующего 2-й гвардейской армии генерал-майор Яков Григорьевич Крейзер, который вместе с командиром 24-й гвардейской дивизии Петром Кирилловичем Кошевым разработал новый план операции.

П.К. Кошевой.jpg

17 января 1943 года, в 22 часа, 24-я гвардейская дивизия, усиленная тремя противотанковыми дивизионами и тремя ротами ПТР из резерва армии, тремя штурмовыми колоннами атаковала хутор Кастырский: одна колонна в лоб, по степи, а две другие охватили хутор с юга и севера. В тяжелом ночном бою хутор был взят.

В этом ночном бою Кастырский практически полностью сгорел, от хутора осталось 8 – 9 домов.

Освобождени е.jpg

Из воспоминаний жительницы станицы Богоявленской З.С. Чукановой: «Степь между Богоявленской и Кастырским была буквально устлано трупами. И мы, 14-летние и 16-летние девчонки, под руководством старшины и восьми солдат, специально оставленных для организации захоронения, стаскивали к кургану у Кастырского погибших. Старшина приказал девчатам искать у убитых медальоны, чтобы знать, кого хоронили, но у большинства таких не было. Тогда он сказал, чтобы забирали солдатские письма, любые бумаги, и девчата почти безрезультатно обыскивали погибших. Так большинство солдат и похоронили без опознания.

Помню, те, что были с документами, в основном 1921-1923 годов рождения, молоденькие солдаты. Немало лежало в степи «морячков», которых выдавали тельняшки. Но, в основном, погибшие солдаты были одеты в одинаковую форму.

В хуторе Кастырском, у кургана, была вырыта большая братская могила размером 25 на 8 метров и глубиной более 2 метров. Внизу стояли солдаты, которые принимали трупы от девчат, а старшина стоял на насыпи братской могилы, считал убитых и собирал в планшет документы. Девчата вчетвером подавали вниз тела погибших (какие силы у 14-16-летних девчонок?), а солдаты плотно, ряд за рядом, слой за слоем, укладывали тела погибших в могилу. Уместили более 900 погибших воинов в одну могилу, но пришлось рыть еще одну тут же, по другую сторону кургана. Девчата со степи все привозили и приносили тела.

Во вторую братскую могилу положили более ста погибших солдат. Майора П.П. Ткаченко, командира 70-го полка, похоронили на самой вершине кургана.

Братская могила..jpg

Жителям потребовалось много времени, чтобы восстановили свой пострадавший хутор. В настоящее время в Кастырском проживает 346 человек, есть начальная школа, сельский клуб.

Источники:

1. Сайт Администрации Богоявленского сельского поселения Константиновского района Ростовской области.

2. Ю. Карташов. Казачьи населенные пункты Всевеликого Войска Донского.

Дорога длиною в 85 лет. К 85-летию образования Константиновского района. Ростов-на-Дону, изд-во «Странник», 2009. - 160с

3. Освобождение Константиновского района Ростовской области (январь - февраль 1943г.). Сборник. Ростов-на-Дону: ООО «Ростиздат», 2007.

С. Жилин, Ю. Кириленко Т. Степанов. «Под гвардейским знаменем». Об участии 24-й гвардейской дивизии в освобождении Константиновской земли. 1975 г.

4. Н.А. Курченко «33-я гвардейская стрелковая дивизия». Волгодонск. 2010 г.

При копировании информации и изображений ссылка на сайт ГБУК РО «Волгодонский эколого-исторический музей» обязательна. Право публикации – только с официального разрешения администрации ГБУК РО «Волгодонский эколого-исторический музей».