Станица Золотовская

Старинная казачья станица Золотовская относилась к Первому Донскому округу Области Войска Донского, находилась на правом берегу Дона, в 10 верстах от окружной станицы. В настоящее время станица Золотовская (Новозолотовская) относится к Семикаракорскому району Ростовской области и является административным центром Новозолотовского сельского поселения. Станица расположена в 8 километрах от Семикаракорска.

Новозолотовская.jpg

Впервые станица упоминалась в документе 1696 года как казачий городок Золотой. Из журнала движения петровской флотилии к Азову в 1696 году видно, что городок Золотой располагалась на правой стороне Дона.

В 1761 году, из-за сильного половодья произошло частичное переселение жителей казачьего городка как на правый берег (ныне хутор Старая Золотовка), так и на левый берег.

Из архивных документов, согласно рапорту войскового атамана Фрола Минаева казачий городок находился в 1672 на левой стороне протоки Золотой, от чего и получил свое название казачий городок.

В 1764 году из казачьей станицы Черкасска был доставлен приказ об учреждении на этом месте станицы Золотовской, куда должны были войти и близлежащие хутора. Приказом № 6119 от 1764 года хутора Фоминский, Красноярский и Нелицкий перевелись в станицу Золотовскую. В ней числится 300 дворов, 3942 десятины земельного довольствия, населения мужского – 990 человек, женского - 1017 человек. Отталкиваясь от этого исторического документа, ведут «новозолотовцы» счет своей истории. По архивным данным на 1746 год в Золотовской числилось 86 дворов, в которых проживали 619 человек обоего пола.

Первое упоминание о небольшой деревянной церкви Архистратига Михаила в станице Золотовской датируется 1763 годом. В 1817 году Михайловский храм обветшал. Жители станицы построили новую заместительную деревянную церковь во имя Архистратига Михаила. По данным на 1782 год, при Михайловском храме станицы числилось 74 приходских дворов. Но 2 июня 1884 года церковь сгорела. В 1894 году казаки заново отстроили Михайловскую деревянную церковь, поставив ее на каменный фундамент. У церкви была колокольня. Закрыли церковь в 1938 г., а батюшку Николая арестовали. В 1941г. святыню разобрали, а из её брёвен построили переправу для военной техники. Во время боевых действий фашисты этот объект взорвали.

К 1800 году число дворов станицы увеличивалось до 115 и в них проживало 675 человек обоего пола.

После 1820 года станица снова поменяла местоположение. Историк Василий Сухоруков отметил, что в 1822 году в станице Золотовской проживал 1091 человек, имелись 194 частных и 1 общественное здание, действовали 7 водяных и 1 ветряная мельницы.

В 1888 году в станице была открыта еще одна церковь - Вознесенская, первым священником которой стал Кожин Павел Васильевич. Срок пребывания его службы составил всего один год (01.06.1888 – 1889). Вторым священником был Бедин Иван Андреевич, который служил в этой церкви с 13.11.1899 по 1902 год. Его сменил Абрамов Анатолий Федорович, который был священником с 25.01.1903 года и после 1910 года. В станице была церковно-приходская школа.

В Золотовский юрт входили станица Золотовская, хутора: Александров, Золотовский, Николаев, Старо-Золотовский.

Жителей станицы Золотовской часто обзывали прозвищем «Клин». А получили они его вот из-за какого случая. Решили золотовские казаки перенести свою станицу с правого берега на левый, а на левом было решено оставить хутор. Вот в этой новой станице и нужно было произвести раздел земли на паи. Собрались казаки на станичный сход, чтобы решить, кого в землемеры выбрать, чтоб было всё по чести, чтоб всем казакам паи одинаковые достались. Долго спорили, наконец, выбрали для этого четырех казаков – землемеров с саженями. Для успешности работы решили, что два землемера будут отмерять с одной стороны, а два – с другой. Пошли землемеры отмерять, а станичника вслед за ними идут, смотреть, чтоб землемеры честными были, но все-таки не уследили. Некоторые казаки, запаслись магарычом, как говорили: магарыч не взятка, хоть и питьё и сладко. С одной стороны землемеры оказались слабоватыми на магарычи. И не прочь были прибавить на пай по 2-3 сажени. А с другой стороны отмечали честь по чести. Когда же пришли к концу юрта, то у первых не хватало земли, а у вторых вышло все правильно. И получился клин. Вот и прозвали казаков станицы Золотовской «клинами».

В 1905 году станица Золотовская была перенесена в хутор Красноярский с прежним названием (станица Золотовская), в которой числилось около двух тысячи населения. На прежнем месте остался хутор Золотовский.

До Октябрьской революции станица Золотовская значилась в 1-м Донском округе Области Войска Донского. Здесь числилось 336 домов, 1502 жителя, школа 1-й ступени, 2 библиотеки, 2 мелких промышленных предприятия.

В 1918 году в Новочеркасске собрался Большой Войсковой Круг.

Материалы Большого Ворйскового Крцуга..jpg Заседание Большого Войского Крцуга.jpg

Заседание Большого Войского Круга 1918 г.

В работе этого Круга от станицы Золотовской Первого Донского округа принимал участие гражданин этой станицы урядник, депутат, хуторской атаман 48-летний Дорофеев Федор Васильевич.

После окончания Гражданской войны с ведением оперативно-территориального деления станица стала селом Золотовским, центром сельсовета Семикаракорского района Донского округа Северо-Кавказского края. Здесь числилось 336 домов, 1502 жителя, школа 1-й ступени, 2 библиотеки, 2 мельницы и 2 мелких промышленных предприятия.

В годы Великой Отечественной войны станица была оккупирована фашистами.

4 января 1943 года Семикаракорский район, в том числе и станица, были освобождены войсками 300-й стрелковой дивизии 2-й гвардейской армии Южного фронта. В станице погибшим солдатам был установлен памятник.

Памятник погибшим..jpg

В справочнике «Ростовская область» (на 1 июля 1950 года) станица Золотовская обозначена как станица Ново-Золотовская, центр одноименного сельсовета в составе Семикаракорского района.

С 1958 года работал совхоз «Новозолотовский». В настоящее время - ООО «Золотовское» - с зерновым направлением.

Сегодня бывшая станица Золотовская, а ныне Новозолотовская - это административный центр Новозолотовского сельского поселения. Большая часть улиц станицы асфальтированы, проведен газопровод. В станице имеются средняя школа, детский сад, Дом культуры, библиотека, магазины, медпункт, почта.

Карта.jpg

Знаменитые люди - уроженцы станицы Золотовской.

Быкадоров Пантелей Кузьмич (1890–1919)

Быкадоров П.К. Георгиевский кавалер.jpg

Младший урядник. Участник Первой мировой войны, воевал в составе 9‑го Донского казачьего полка. За мужество и храбрость был награждён тремя Георгиевскими крестами (1916). В Гражданскую войну воевал на стороне белых в составе 1‑го Сводно-казачьего Донского казачьего полка. В 1919-м попал в плен к красным и был расстрелян.

Лозовов Григорий Григорьевич (1885– до 1926)

Служил в Лейб-гвардии Казачьем полку (1909-1912гг.) После мобилизации зачислен в 26-й Донской казачий полк вахмистром.

Казаки 26-го Донского казач. полка..jpg

26-й Донской казачий полк.

30 декабря 1916 года был произведён в зауряд-прапорщики. За боевые отличия Григорий Григорьевич был награждён Георгиевским крестом 4-й степени.

Быкадоров Яков Иванович (01.01.1925)
Быкадоров Я.И. Герой Соц. трцуда.jpg

Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Отечественной войны 1-й степени, 2-х орденов Ленина, машинист бульдозера Семикаракорской передвижной механизированной колонны.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 февраля 1974 года за большие успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года Якову Ивановичу Быкадорову было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

При копировании информации и изображений ссылка на сайт ГБУК РО «Волгодонский эколого-исторический музей» обязательна.
Право публикации - только с официального разрешения администрации ГБУК РО «Волгодонский эколого-исторический музей».