Передвижная выставка «Женщины на войне»
17.04.2024

Передвижная выставка «Женщины на войне» Волгодонского эколого-исторического музея побывала в СШ № 23. Ее посетили школьники средних и старших классов, в том числе по Пушкинской карте. В ходе экскурсии звучали имена героинь Великой Отечественной войны, доблестно сражавшихся на фронте и в тылу. Среди них были и знаменитые летчицы, входившие в женские авиационные полки, и члены партизанских и диверсионных отрядов, сражавшихся под Москвой, Брянском и на Дону. Особый интерес слушателей вызвали истории из фронтовой жизни тех девушек, кто в послевоенное время проживал в г. Волгодонске: Выходцевой Р. Л., Паршуковой К. Ф., Клейменовой З. Г.

Школьники смогли в буквальном смысле прикоснуться к истории, взяв в руки копии писем, которые с любовью на фронт писали своим близким родственники и друзья.

С большим вниманием ребята смотрели последний блок выставки, посвященный героиням нашего времени, слушали рассказ о тех, кто совершает подвиги в зоне Специальной Военной операции на Украине.