Открытие выставки «Герои Шолохова на экране» из фондов Государственного музея - заповедника М.А. Шолохова»
12.04.2024

12 апреля 2024 г. в Волгодонском эколого-историческом музее в рамках государственной программы Ростовской области «Развитие культуры и туризма» состоялось открытие обменной выставки «Герои Шолохова на экране».

Выставочный проект Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова посвящен экранизациям шолоховских произведений: «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Донские рассказы», «Судьба человека» и «Они сражались за Родину».

В экспозиции представлено около 200 музейных предметов: оригинальные сценарии фильмов, записи о съемках, премьерные программы, письма, воспоминания, фотографии, книги, предметы, использовавшиеся на съемках фильмов, красочные афиши, костюмы актеров.

На торжественном открытии присутствовали представители Волгодонской городской Думы, Администрации и Общественной палаты г. Волгодонска, представители культурных и образовательных учреждений г. Волгодонска, преподаватели и студенты Волгодонского инженерно-технического института филиала НИЯУ МИФИ, СМИ.

Помогли погрузиться в атмосферу шолоховских произведений артисты ансамбля народной песни «Беседа» Детской музыкальной школы имени Шостаковича г. Волгодонска под руководством Алины Мельниковой.

Экскурсию по выставке провела научный сотрудник Государственного музея - заповедника М.А. Шолохова Елена Ильичева.