Турфирмам

Волгодонский эколого-исторический музей

приглашает посетить экспозиции и выставки

С марта 2015 года музей размещается в новом здании по адресу: г. Волгодонск, ул. Ленина, 52. Трехэтажное здание музея органично вписалось в архитектурное пространство центральной городской площади «Победа».

В 12 действующих экспозиционных залах размещены экспозиции и выставки из фондового собрания музея:

«Из глубины веков»;

«Трагедия донского казачества в годы Гражданской войны 1917-1920 гг.»;

«Православная икона на Дону»;

«Храмы Дона»;

«Восточный регион Ростовской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов»;

«Шаги созидания»;

«Декоративно-прикладное искусство»;

«Персональная выставка народного художника СССР И.А. Язева (г.Москва),

а также временные выставки из других музеев страны и частных коллекций.

Музей истории донской народной культуры, ремёсел и быта

(ул. Рабочая, 11) в строении «Казачий курень XIX века».

Экспозиции основываются на подлинных экспонатах, повествующих о жизни, быте и трудовой деятельности донских казаков, о промыслах и ремеслах, существовавших на донской земле с древнейших времен – охоте, рыболовстве, кузнечном и шорном мастерстве, столярном и гончарном производствах, лозоплетении, ткачестве и др.

В составе экспозиции - фотографии с видами донской казачьей архитектуры и бытовыми сценами из жизни казаков II половины XIX в., созданные Иваном Васильевичем Болдыревым - уроженцем станицы Нижне-Курмоярской I Донского округа Области Войска Донского.

Само строение «Казачий курень» начала XIX века, в котором располагаются экспозиции музея, было восстановлено с наиболее полным воспроизведением утраченных архитектурных деталей и традиционного декора, присущего памятникам бытовой казачьей архитектуры. В качестве образца данных аналогов послужил научный материал подлинных памятников, восточного региона Ростовской области.

В помещении музея по ул. Ленина, 53 работает выставка из фондов музея «Природа Дона» и временные выставки из фондов других музеев и организаций, частных коллекций.

В конференц-зале музея Вы сможете стать участниками многочисленных тематических, литературных вечеров, ярких этнографических представлений. Для детской аудитории также предлагаются представления детского кукольного театра. Программа тематических мероприятий высылается по запросу.

Большой популярностью у взрослых и детей пользуется театрализованное этнографическое мероприятие «Как у Дона, у реки» (сцены из жизни донских казаков: «станичные посиделки», «чаепитие», «станичные кумушки у плетня», «смотрины и сватовство», «выкуп приданого невесты», «обряд первого купания малыша», «колыбельные песни казачатам», народные игры и хороводы).

Интерактивное мероприятие экологической направленности «На зеленой волне» интереснодетской аудитории. Ребята совершат увлекательное путешествие на виртуальном «экологическом экспрессе» с хозяйкой леса Лесовушкой и журналистом радиопередачи «На зеленой волне».

«Праздник цимлянского игристого».Рассказ о развитии виноградарства и виноделия на Дону, о Цимлянском заводе игристых вин (с видеопрезентацией). Дегустация различных видов цимлянского игристого вина (от 7 видов).

По предварительной заявке может быть проведена экскурсия по городу Волгодонску. Вы сможете полюбоваться архитектурными памятниками, узнать историю города, посетить парки и памятные места города Волгодонска.

Волгодонский эколого-исторический музей в течение всего года может предоставить как традиционную стандартную программу с посещением музея и его объектов, так и индивидуальную, ориентированную на определенную аудиторию и наличие времени.

Оплата принимается как за наличный расчет, так и безналично, по договору. Предварительная заявка гарантирует качественное экскурсионное обслуживание.

Стоимость входных билетов на отдельные экспозиции от 20 руб. (дети) до 50 руб. (взрослые). Стоимость экскурсионной путевки для различных категорий посетителей: от 220 руб. до 280 руб.

Фото- и видеосъемка в экспозициях музея и его объектов платная.

Стоимость:

фотосъемка – 50 руб. (на фотоаппарат, телефон), видеосъемка – 150 руб.

Музей работает с 9.00 до 18.00 часов без выходных и перерыва.

Наш адрес: Волгодонск, ул. Ленина, 52 (площадь Победы).

Контактный телефон для дополнительной информации и приема заявок:

(8639) 22-59-53 (приёмная), 22-45-82 (научно-исторический отдел)

E-mail: veim84@mail.ru

Сайт музея: www.veimmuseum.ru

Посещение нашего музея можно совместить с посещением парка культуры и отдыха «Победа», пиццерии «Камин» (экспресс-обед от 150 рублей), расположенных рядом с музеем на площади «Победа».