Турфирмам

Волгодонский эколого-исторический музей был основан в 1969 году и сегодня занимает особое место в культурном пространстве Восточного региона Ростовской области.

Открытие нового здания музея.jpg

19 марта 2015 года состоялось торжественное открытие нового здания музея по адресу: ул. Ленина, 52. На трёх этажах красивого здания в 12 экспозиционных залах разместились постоянные экспозиции и временные выставки.

Вас и Ваших гостей ждут обновлённые экспозиции:

Экскурсия по выставке.JPG

«Из глубины веков». Археологическое прошлое восточного региона Ростовской области.

На базе экспозиции проводится квест – экскурсия «Исчезнувшие владыки степей».

123123.png

«Казаки: традиции, обычаи и культура». Экспозиция раскрывает историю возникновения донского казачества, участие казаков в войнах, которые вела царская              Россия. Представлены подлинные экспонаты XVI – н. ХХ веков.

На базе экспозиции проводится квест – экскурсия «По следам донских казаков».

«Русский традиционный костюм XIX в. из фондов Волгодонского эколого-исторического музея». (Представлены подлинные костюмы жителей южных и центральных областей России).

«Православная икона на Дону». (Русская иконопись XVI–н. ХХ вв., культовая металлопластика из собрания Волгодонского эколого-исторического музея).

«Храмы Дона». (Макеты старейших храмов Восточного региона Ростовской области, богослужебные книги, предметы церковной культовой утвари, облачения священнослужителей, произведения                 медной пластики – нагрудные иконы и кресты).

«Восточный регион Ростовской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг».

111111123.png

«Экспозиция по истории строительства Волго-Донского судоходного канала и Цимлянского гидроузла».

«Декоративно-прикладное искусство». (Изделия из фарфора, фаянса, стекла, художественного металла лучших российских и зарубежных мастеров XVIII- н.XX веков).

«Персональная выставка народного художника СССР И.А. Язева» - уроженца станицы Романовской, участника Великой Отечественной войны.

«Эволюция животного мира Донского края». Палеонтологические находки древних животных, а также - более 100 видов птиц, зверей, земноводных и пресмыкающихся.

Можно заказать обзорную экскурсию (1, 5 часа) по всем залам музея или экскурсии по отдельным экспозициям.

Экскурсия на Курене.JPG

В программу посещения Волгодонского эколого-исторического музея может быть включено посещение его подразделения - Музея истории донской народной культуры, ремёсел и быта (ул. Рабочая, 11) в строении «Казачий курень XIX века». Представлены два экспозиционных уровня: «Быт донских казаков» и «Донские ремёсла и промыслы». Режим работы: с 8 до 17 часов без перерывов и выходных.

Профессиональные экскурсоводы проведут для Вас увлекательную экскурсию и помогут совершить незабываемое путешествие в историю Донского края.

Волгодонский эколого-исторический музей в течение всего года может предоставить как традиционную стандартную программу с посещением музея и его объектов, так и индивидуальную, ориентированную на определенную аудиторию и наличие времени.

Вечер Лучшие люди земли Донской.JPG Ночь в музее.jpg Праздник в музее.jpg

В просторном конференц-зале музея Вы сможете провести свое торжественное мероприятие, а также стать участниками тематических, литературных вечеров, ярких обрядово-этнографических представлений.

Как у Дона, у реки (2).jpg

Большой популярностью у взрослых и детей пользуется театрализованное этнографическое мероприятие «Как у Дона, у реки» (сцены из жизни донских казаков: «станичные посиделки», «чаепитие», «станичные кумушки у плетня», «смотрины и сватовство», «выкуп приданого невесты», «обряд первого купания малыша», «колыбельные песни казачатам», народные игры и хороводы).

Взрослой аудитории понравится мероприятие «Традиции донского виноградарства и виноделия» (с элементами дегустации донских вин). В уютном зале под чарующие звуки музыки Вы совершите удивительное путешествие в глубь веков и познаете тайны возникновения божественного напитка – вина. Уникальность места, щедрость солнца, интересные традиции, жизнелюбие людей, вдохновение и усердие виноделов – все это Вы найдёте в богатой истории донского виноделия!

11.png

По предварительной заявке может быть проведена экскурсия по городу Волгодонску. Вы сможете полюбоваться архитектурными памятниками, узнать историю города, посетить парки и памятные места города Волгодонска.

Экскурсия по Романовской.JPG Экскурсия по станице Романовской.JPG

Предлагаем автобусные экскурсии по маршрутам «г. Волгодонск – г. Цимлянск – г. Волгодонск» и «г. Волгодонск – станица Романовская – г. Волгодонск».

Оплата принимается как наличным, так и безналичным расчетом.

Предварительная заявка гарантирует качественное экскурсионное обслуживание.  Мы подарим море позитивных эмоций детям и взрослым. Они будут вам очень признательны.

Рядом с музеем:

Парк Победы.jpg  - Парк культуры и отдыха «Победа» с аттракционами, залом игровых автоматов и кафе.

Пиццерия Камин.jpg - Пиццерия «Камин», где Вас приветливо встретят и предложат блюда на любой вкус!

Отель Арт Сити.jpg - Отель «Арт Сити» с комфортными номерами, уютным интерьером, рестораном, разнообразным меню русской, европейской и японской кухни.

Музей работает с 9.00 до 18.00 часов без выходных и перерыва.

Наш адрес: Ростовская область, г. Волгодонск, ул. Ленина, 52.

Контактные телефоны для дополнительной информации и приема заявок:

(8639) 22-59-53 (приёмная), 22-45-82 (научно-исторический отдел)

E-mail: veim84@mail.ru

www.veimmuseum.ru

Надеемся, что незабываемая встреча с историей, культурой и традициями Донского края запомнится Вам надолго!

Волгодонский эколого-исторический музей рад сотрудничеству с туристическими организациями!