Экспозиция «Территория I и II Донских округов Области Войска Донского (ХVI - начало ХХ веков)»
Представленные коллекции раскрывают понятия «казачья вольница», «казачья слава» через личности героев – участников войн XVIII – начала XX веков и отражают участие казаков в расширении и защите территории Российского государства. Среди них - наши земляки - И.И. и Д.И.Жировы, Я.П.Бакланов, А.М.Измайлов, А.Д.Мартынов, И.Е.Ефремов и многие другие.
 DSC_3750.jpg

DSC_3742.jpg
Важной составляющей частью экспозиции являются образцы военной формы и вооружения, среди которых – казачьи сабли и шашки, огнестрельное оружие, оружие противника - турецкие ятаганы, сабля-шемшир, французская офицерская сабля, австро-венгерский тесак.

DSC_3756.jpg  DSC_3754.jpg
Редкие иконы, нательные, наперсные, киотные кресты, металлические складни, рукописные книги демонстрируют неразрывную связь донского казачества с православной верой.

Особое внимание уделено разделам, иллюстрирующим жизненный и бытовой уклад донских станиц и слобод XVI – начала ХХ вв., через этнографические особенности казаков и иногороднего населения, а также их традиционные занятия, в том числе земледелие, коневодство, виноградарство и другие.

DSC_3746.jpg  DSC_3744.jpg

Достойное место среди экспонатов экспозиции занимает подлинный ткацкий станок конца XIX века. Несомненное украшение экспозиции - костюмные комплексы казаков и представителей других слоев населения.

DSC_3748.jpg  DSC_3753.jpg

В содержании экспозиции материал о наиболее ярких представителях донского купечества, таких как Е.Т.Парамонов, Н.И.Сивяков, И.С. Панченко, С.Г.Дмитриев.

Визуальное восприятие дополняют фотографии с видами донской казачьей архитектуры и бытовыми сценами из жизни казаков II половины XIX в., созданные Иваном Васильевичем Болдыревым - уроженцем станицы Нижне-Курмоярской I Донского округа Области Войска Донского. Экспозиция сопровождается живописными и графическими произведениями искусства, скульптурой, отражающими историю донского края на протяжении пяти столетий, содержит видеоконтент.

Экспозиция участвует в программе «Пушкинская карта».

Ждем Вас по адресу: г. Волгодонск, ул. Ленина, 52.

Музей работает ежедневно с 09.00 до 18.00 без перерыва.

Можно приобрести электронный входной билет или оплатить вход в кассе музея. Работает терминал Сбербанка России.

Дополнительная информация по телефонам: (8639) 22-45-82, 22-59-53.