Экспозиция «Православная икона на Дону»

DSC_9085.jpg  DSC_9086.jpg  DSC_9094 ГЛАВНАЯ.jpg

Экспозиция включает в себя подлинные иконописные произведения XVI – начала ХХ веков и дает возможность представить многообразие школ и направлений русской иконописи.

Данная коллекция Волгодонского эколого-исторического музея является одной из лучших коллекций по данной теме среди государственных музеев Ростовской области. Экспонируемые иконы, безусловно, обладают несомненными художественными достоинствами. Среди них нет случайных произведений: каждое представляет собой либо особенный иконописный стиль, иконографическое решение, либо редкий сюжет, либо отличается по своему художественному образу. Коллекция собиралась коллективом музея с начала 1980-х годов. Как правило, иконы поступали в фонды музея в плохой сохранности, экспозиционный вид они обретали после проведения серьезных реставрационных мероприятий.

Ценность данной коллекции русской православной иконописи неизмеримо велика, являясь собранием подлинных высокохудожественных памятников русской культуры.

Православные иконы являются образцами утонченной работы мастеров иконописи, богатой по применению красок и материалов.

Несомненный интерес представляют иконы Богородичного ряда, триптихи деисусного ряда, «Спас на престоле», иконы «Господь Саваоф» XVIII в., «Образ Святого пророка Иоанна Предтечи (Ангел пустыни) с житием» XIX в., праздничные иконы с сюжетами двунадесятых праздников, и прежде всего - «Пресвятая Троица», а также так называемые «покровские» иконы с сюжетом «Покров Пресвятой Богородицы». Все иконы являются образцами утонченной работы мастеров иконописи, богатой по применению красок и материалов.

В целом экспозиция знакомит с историей развития иконописи, разнообразии исторических и региональных художественных традиций, бытовании иконы в храмовом пространстве и повседневной жизни людей.

В экспозиции представлены архитектурные макеты, созданные на основе подлинных храмовых строений восточного региона Ростовской области.

Экспозиция участвует в программе «Пушкинская карта».

Ждем Вас по адресу: г. Волгодонск, ул. Ленина, 52.

Музей работает ежедневно с 09.00 до 18.00 без перерыва.

Можно приобрести электронный входной билет или оплатить вход в кассе музея. Работает терминал Сбербанка России.

Дополнительная информация по телефонам: (8639) 22-45-82, 22-59-53.