Основное здание Волгодонского эколого-исторического музея <br/> г. Волгодонск Ростовской области, улица Ленина, 52
В марте 2015 года торжественно сдано новое трехэтажное здание Волгодонского эколого-исторического музея площадью 3000 квадратных метров на центральной площади города Волгодонска – площади Победы.
50 лет ВЭИМ
В 12 экспозиционных залах здания размещены основные экспозиции музея, а также до 30 временных выставок ежегодно; торжественные мероприятия различных уровней, многочисленные культурно-образовательные мероприятия проходят в современном конференц-зале. Ежегодно музей посещает от 128 до 135 тысяч человек. В здании музея размещены новые современные фондохранилища для фондовых собраний музея. Фондовые собрания музея насчитывают свыше 130 тысяч музейных предметов.
50 лет ВЭИМ
В 2017 году музей стал площадкой II-го Фестиваля музеев Дона, посвященного Году экологии, с размещением экспозиций 31 музея области, Гражданского форума по развитию туристического кластера восточного региона области.
50 лет ВЭИМ
Музей посещают многочисленные зарубежные делегации. В августе 2018 года в музее состоялось торжественное вручение Губернатором Ростовской области В.Ю. Голубевым государственных наград Российской Федерации работникам агропромышленного комплекса 8 районов Ростовской области.
Волгодонцам стали доступны экспонировавшиеся в музее крупные выставочные и образовательные проекты: «Место встречи с искусством» ГМВЦ «РОСИЗО» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Русского музея; Персональные выставки Никаса Сафронова (Москва) - дважды; Кунсткамера Петра Первого (г.Санкт-Петербург); «Место встречи с искусством» (РОСИЗО г. Москва); «Россия полотняная» (из собраний С. Глебушкина, г. Москва); «Диво под микроскопом» (работы ювелира В. Анискина, г.Новосибирск); «Кочевой быт калмыков» из собраний Национального музея республики Калмыкия имени Пальмова; выставка «Мужчина. Охотник. Воин» и собраний Российского этнографического музея (г.Санкт-Петербург); «Оружие и доспехи древности. Античность и Средневековье» (реконструкции С.И.Губы), многочисленные выставки из собраний С.В.Пчельниковой (г.Москва), в планах выставки из фондов ФГУК «Музей-заповедник им. М.А.Шолохова», Музеев-заповедников «Дивногорье» (Воронеж), «Ясная поляна» (г.Тула), Государственного Русского музея (г.Санкт-Петербург) и многие другие.
50 лет ВЭИМ

Музей работает без выходных и перерывов с 9.00 до 18.00.
Главное здание расположено по адресу:
город Волгодонск Ростовской области, улица Ленина, 52.
Телефон для справок : 8(8639) 22-45-82, 22-59-53.

Приглашаем Вас стать посетителем нашего музея!