Музей истории донской народной культуры, ремесел и быта – подразделение Волгодонского эколого-исторического музея

С 2003 года открыт для посещения Музей истории донской народной культуры, ремесел и быта, размещенный в памятнике донской бытовой архитектуры «Казачий курень начала XIX века», восстановленном с воспроизведением утраченных архитектурных деталей, традиционного донского декора. Это - одно из подразделений государственного бюджетного учреждения культуры Ростовской области «Волгодонский эколого-исторический музей», находится в городе Волгодонске, по ул.Рабочая,11 (ст. Красноярская). В экспозиции представлены подлинные экспонаты из фондовых собраний Волгодонского эколого-исторического музея, повествующие о жизни и быте донских казаков, о промыслах и ремеслах, существовавших на донской земле с древнейших времен – охоте, рыболовстве, земледелии, виноградарстве, кузнечном и шорном мастерстве, столярном и гончарном производствах, лозоплетении, ткачестве и многое другое.