Возрожденные шедевры

Виртуальная выставка «Возрождённые шедевры»

Виртуальная-выставка-Возрожденные-шедевры.jpg

(к 50-летию Волгодонского эколого-исторического музея)

«Возрождённые шедевры» - это выставка, которая представляет широкую панораму многолетней работы реставраторов по возрождению художественных ценностей из собрания Волгодонского эколого-исторического музея. В основном это - произведения иконописи XVI – начала XIX веков, произведения живописи XIX - XX веков, богослужебные книги, предметы декоративно-прикладного искусства и мебели, часы, музыкальные инструменты, предметы археологии, отреставрированные в период с 1989 до 2018 г.г. Отражены основные процессы реставрации отдельных музейных предметов.

К сожалению, старинные изделия подвергаются неблагоприятному воздействию внешних факторов, которые со временем могут привести к их порче. Возникает необходимость в реставрации.

Как известно, реставратор (от лат.restavratio, восстановление) – специалист по сохранению и восстановлению предметов исторического и культурного наследия (в нашем случае - произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства). Наш музей благодарен людям столь редкой профессии, которые помогают возвратить предмету не только первоначальный внешний вид, но и художественный смысл.

На протяжении многих лет в музее работала собственная научно-реставрационная мастерская - реставратор Миронов Юрий Владимирович. Профессионал высокой квалификации, он в течении многих лет проходил стажировки в Государственном Русском музее (г.Санкт-Петербург), реставрировал даже произведения знаменитого художника-передвижника XIX века Ивана Крамского. Большинство в буквальном смысле спасенных им от разрушения музейных предметов - сегодня в экспозиции нашего музея благодаря его многолетней деятельности.

Помимо этого, в восстановлении наших раритетов нам помогали:

- Ростовское отделение научно-реставрационного центра Всероссийского фонда культуры. (1989)

- Реставрационная фирма «Юг» (г.Ростов-на-Дону) - 1994-1996 г.г.

- Азовский историко-археологический и палеонтологический музей-заповедник (2006)

- ООО «Реставрационный центр «Дон» (г.Ростов-на-Дону) - 2008, 2016

Отреставрированные предметы искусства и быта вошли в постоянную экспозицию музея, а также часто экспонируются на временных выставках.

Перейти по ссылке для просмотра слайдов