18.03.2024 Пребывание индийской делегации в музее
Пребывание индийской делегации в музее

17 марта гостями музея стали специалисты по качеству Индийской корпорации по атомной энергетике (ИКАЭЛ). Они посетили выставку «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа», а также заинтересовались древнейшей историей донского края, познакомившись с артефактами экспозиции «Археологические памятники восточного региона Ростовской области» из фондов Волгодонского эколого-исторического музея. Экскурсию для гостей провела заведующий научно-историческим отделом Елена Владимировна Куричева.

14.03.2024 Развлекательно – игровая карусель «А мы Масленицу дожидались»!
Развлекательно – игровая карусель «А мы Масленицу дожидались»!

Одним из самых ярких праздников на Руси является Масленица. Она знаменует проводы зимы и встречу весны. Масленицу отмечали песнями, плясками, игрищами, но главным её героем был и остаётся – золотистый блин, «маленькое солнце», о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остаётся только порадоваться тому, что проходят годы и столетия, сменяются поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.

Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством. И детские сады нашего города «Журавлик», «Улыбка», «Калинка», «Рябинушка», «Чебурашка» пригласили сотрудников Волгодонского эколого – исторического музея с развлекательно – игровой программой «А мы масленицу дожидались»! Музей для празднования Масленицы посетили и ветераны Ростовской атомной станции.

Все с удовольствием участвовали в конкурсах и русских народных масленичных забавах: в рукавичках носили снежки, мальчики состязались в силе поднимая гири, девочки пекли прянички в печи, особый интерес у детей и взрослых вызвала сценка «Тёщины блины». Участники праздника «катались на карусели», дружно закликали весну, водили хороводы с блинами, отгадывали загадки. Программа сопровождалась интерактивным представлением, сюжетами из мультипликационных фильмов, посвящённых Масленице.

Весёлое праздничное настроение царило на всем протяжении праздника. За шумными играми, веселыми песнями время пролетело незаметно.

13.03.2024 К 10-летию воссоединения Крыма с Россией.
К 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

12 марта 2024 года в музее для студентов Волгодонского медицинского колледжа было проведено тематическое мероприятие «Союз вековой: Россия и Крым!», посвященное 10-летию воссоединения Крыма с Россией.

Содержание мероприятия позволяет сформировать у студентов объективное историческое представление об истории Крымского полуострова, его археологических, исторических, природных памятниках. Большой интерес участники мероприятия проявили к периоду царствования Екатерины II, когда Крым стал частью Российской империи и на его территории возникли города Севастополь, Симферополь, Одесса, Николаев, осваивались и заселялись переселенцами земли, укреплялись южные границы государства.

Исторические факты о причинах и проведении референдума по присоединению Крыма к Российской Федерации в марте 2014 года, реализация экономической стратегии России по возрождению Крыма, строительству дорог, возведению грандиозного по своим масштабам Крымского моста, строительство объектов социальной, культурной сферы, реставрация памятников культурного наследия, зоны курортного отдыха убеждают в правильности принятых политических решений.
12.03.2024 Дни Эрмитажа в Волгодонске продолжаются
Дни Эрмитажа в Волгодонске продолжаются
В ГБУК РО «Волгодонский эколого-исторический музей» продолжаются Дни Эрмитажа в Волгодонске. Посетители различных возрастных групп посещают выставку «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа». Уникальные экспонаты выставки удивляют и восхищают, рассказ экскурсовода дополняет и формирует представление об оружейном искусстве Франции, Италии, Германии, Турции, Индии и Ирана в XVI-XIX столетиях.

С 29 февраля 2024 года выставку посетило более 6500 посетителей, в их числе - организованные группы студентов, школьников, воспитанников дошкольных учреждений. Выставка Эрмитажа – место для семейного досуга.

Выставка работает ежедневно. Каждый час, начиная с 9.00, проводятся экскурсии. Посетители выставки отмечают комфортные условия для посещения, интересное содержание экскурсии, возможность рассмотреть экспонаты, задать вопросы экскурсоводу.

Спешите посетить Эрмитаж, не выезжая из Волгодонска!
11.03.2024 Презентация выставки «Война. Победа. Память.»
Презентация выставки «Война. Победа. Память.»

11 марта 2024 года состоялась презентация выставки «Война. Победа. Память». Основной экспонат выставки – Знамя Победителей, созданное в 2010 году к 65-й годовщине Великой Победы руками школьников, студентов, рабочей молодёжи, взрослых жителей г. Волгодонска. Его длина – 15 метров, ширина - 6 метров. Знамя состоит из 1077 красных лоскутов, на которых написано 1077 имён героев Великой Отечественной войны. Передано в музей 22 июня 2010 года, в День памяти и скорби по погибшим в Великой Отечественной войне.

Знамя Победителей на выставке дополняют фотографии, охватывающие события Великой Отечественной войны с первых дней до взятия Берлина и Парада Победы, сделанные классиками отечественной фотографии, выдающимися советскими фотографами: Евгением Халдеем, Максом Альпертом, Анатолием Архиповым, Анатолием Гараниным, Аркадием Шайхнетом, Владимиром Юдиным и другими.

Выставка включает раздел с фотографиями корреспондента «Российской газеты» Владимира Аносова, который работал в зоне Специальной военной операции. Фотокор побывал на передовой, в Донецке, Волновахе, Мариуполе. На его фотографиях: фронтовая полоса и тыл, российские военные и жители полуразрушенных городов.

Первыми посетителями выставки стали студенты Волгодонского техникума информационных технологий, бизнеса и дизайна.

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все