24.06.2022 Приглашаем вас в музей! (Пушкинская карта)
22.06.2022 Торжественное вручение наград

Вручение памятных знаков «85 лет Ростовской области»

13 июля 2022 года в конференц-зале Волгодонского эколого-исторического музея глава города Волгодонска Сергей Михайлович Макаров торжественно вручил памятные знаки «85 лет Ростовской области».

Эта награда учреждена постановлением Правительства Ростовской области для вручения гражданам, внесшим значительный вклад в развитие донского региона.

В ходе торжественной церемонии награды получили 27 жителей города Волгодонска, о каждом из которых Сергей Михайлович сказал несколько теплых слов, поблагодарил за профессиональную работу и пожелал всем собравшимся здоровья, бодрости духа и жизненной стойкости.

DSC_6744 — копия.JPG DSC_7043.JPG FOTO7091.JPG

FOTO7146.JPG FOTO7171.JPG FOTO7026.JPG

В числе обладателей почетных наград:

- Аносян Александр Сергеевич, начальник ТО Управления Роспотребнадзора по Ростовской области - главный государственный санитарный врач по г. Волгодонску, Дубовскому, Ремонтненскому, Заветинскому, Зимовниковскому районам, отличник здравоохранения;

- Гроо Александр Фридрихович, советник директора филиала АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск, ветеран атомной энергетики и промышленности;

- Дорохов Виктор Иванович, главный врач МУЗ «Городская поликлиника № 3» г.Волгодонска, заслуженный врач РФ;

- Мариненко Юрий Иванович, начальник МУ МВД России «Волгодонское»;

- Руденко Валентина Анатольевна, руководитель ВИТИ НИЯУ «МИФИ», депутат Законодательного Собрания Ростовской области;

- Рудь Людмила Ивановна, строитель, бригадир комсомольско-молодежной бригады отделочниц на строительстве «Атоммаша» и нового города с 1975 по 1987 гг.;

- Фирсов Виктор Александрович, Мэр города Волгодонска с 2005 по 2015 гг.

Музыкальным подарком для награжденных стало выступление Народного ансамбля казачьей песни и танца «Казачий Дон» ДК «Октябрь» под руководством Заслуженного работника культуры РФ А. Г. Дрыжакова.

По окончании торжественной встречи старшим научным сотрудником музея Куричевой Е.В. была проведена экскурсия по новым выставкам музея.

Полный фотоотчет вы можете посмотреть здесь
10.06.2022 День России.

12 июня - важный государственный праздник, День России. Этот день является символом национального единения, свободы, мира и доброго согласия, общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В преддверии праздника в Волгодонском эколого-историческом музее прошли тематические мероприятия, посвящённые Дню России.

На мероприятиях «Славься, страна, мы гордимся тобой!», «Самая красивая – Родина моя!» дети расширили свои знания о великой истории страны и о людях, которые отстояли её свободу и независимость в грозный час.

Рассказ ведущих был интересным и ярким, на протяжении всего повествования сопровождался красочной презентацией. На слайдах мелькали картины истории древней Руси, портреты великих сынов России – Александра Невского, Петра I, М.В.Ломоносова, А.В.Суворова, Г.К.Жукова, Ю.А.Гагарина и других национальных героев России.

Юные посетители разгадывали кроссворд о символике нашей страны. Отвечая на вопросы викторины, многие дети продемонстрировали хорошие знания об официальных и неофициальных символах России, по которым ее узнают во всем мире (самовар, береза, матрешка, балалайка и др.).

DSC_6432.JPG DSC_6435.JPG DSC_6436.JPG

DSC_6469.JPG DSC_6498.JPG DSC_6531.JPG

На празднике – ярмарке «Народные промыслы великой России» ребята узнали об истории возникновения, особенностях традиционных народных ремесел. Совершая виртуальное путешествие, участники мероприятия восхищались неповторимой красотой изделий гжельских мастеров, яркими цветочными букетами на металлических жостовских подносах, росписью золотой хохломы. Ведущие рассказали о русской матрешке, дымковской игрушке, павлово-посадских платках, изделиях городецких мастеров. Огромный интерес вызвала история возникновения Семикаракорской керамики. В ходе мероприятия ребята участвовали в эстафетах, танцевали, собирали паззлы и отгадывали загадки.

DSC_6539.JPG DSC_6548.JPG DSC_6570.JPG

DSC_6557.JPG DSC_6575.JPG

На фольклорном празднике «Драгоценный ларец» ребята вспомнили казачий фольклор, собирали пословицы и поговорки; девочки исполнили танец с платочками, а мальчики приняли участие в народных забавах. Мероприятие завершилось игрой участников на деревянных ложках.

В праздничных мероприятиях ко Дню России приняли участие воспитанники лагерей с дневным пребыванием детей СШ№ 7, 9, «Центр образования», гимназия «Юридическая», гимназия «Юнона», СЮТ.

06.06.2022 Свеча памяти
03.06.2022 Праздник радости и смеха

1 июня, в Международный День защиты детей, в Волгодонском эколого-историческом музее сотрудниками музея были проведены игровые интерактивные мероприятия «Праздник радости и смеха, праздник дружбы и добра», «Мультяшки приходят в гости». Участниками праздников стали воспитанники летних лагерей с дневным пребыванием детей МБОУ СШ № 7, 9, 12.

Игровая программа составлена таким образом, что в конкурсах приняли участие все дети, никто из присутствующих не остался в стороне.

Никто не хотел уходить, ведь тема дружбы и добра близка детям, а игровая форма подачи таких гуманных понятий, как добро, дружба, человечность - важная связующая нить от детства к взрослой жизни. Радость и смех - это настройщики хорошего настроения на все летние каникулы.

DSCN0769.JPG DSCN0781.JPG DSCN0791.JPG

IMG-20220602-WA0010.jpg IMG-20220602-WA0012.jpg IMG-20220602-WA0020.jpg