«…Один молюсь развенчанным мечтам»

В. Смиренский.jpg

О Владимире Викторовиче Смиренском – ленинградском поэте, литературоведе, человеке, чьё имя связано с «серебряным веком» русской поэзии, с такими именитыми фигурами отечественной литературы, как А. Блок, А. Ахматова, В. Хлебников, А. Грин, Н.Гумилёв, В. Маяковский, М. Горький и другими писателями поэтами.
       Поэт был репрессирован, работал на строительстве Волгодонского судоходного канала. 28 лет прожил Смиренский в городе Волгодонске: работал инженером-строителем, писал стихи, занимался исследовательской работой в области литературоведения, стал основателем и хранителем Волгодонского литературного музея. Мероприятие включает стихотворные произведения поэта, художественную прозу, его воспоминания, литературоведческие статьи, документы, переписку с известными и малоизвестными литераторами 20-го века из фондов музея.  Подготовлены: литературно-музыкальная видеокомпозиция «Навстречу солнцу», видеоролики «Начало», рассказывающий о деталях биографии поэта;  «Встречи», фоном для которого послужили отрывки воспоминаний о встречах В. Смиренского с известными поэтами прошлой эпохи.

Вернуться к разделу "Образование"