Дронов Валерий Александрович

Дронов Валерий Александрович,

член Союза краеведов России.

с. Дубовское Ростовской области

Железная дорога в жизни Задонья

Указ Николая II «Об отчуждении земель и имущества, потребных для сооружения железнодорожной ветви от станции Тихорецкая до Царицына» был издан в 1895 г. На исполнение работ по смете назначили сумму 30 млн руб. [9, с. 1], на строительстве было нанято 40 тыс. чел., 8 тыс. подвод [6, с. 2].

При разработке проекта не учли одну особенность: ветка будет проходить по землям, принадлежащим казачеству. Некоторые хутора взбугрились: «Как так, без нашего согласия строить дорогу?» Казаки собирались группами и звали атаманов к защите их интересов. Было оформлено постановление о переносе строительства железной дороги от реки Дон на 30 вёрст восточнее. Колея прошла в версте от малозаселённого х. Дубовского.

Первыми (до 1897 г.) были выстроены полустанция Семичная и станция Ремонтная. Сначала Ремонтная назвалась Сальская, рядом находилась р. Сал. В 1904 г. её переименовали, т. к. здесь производился ремонт вагонов. На расстоянии 2 км от Семичной находился бывший кош помещика Семничанского, от него и нарекли вновь построенную железнодорожную станцию. Станция Зимовники тоже первоначально называлось Калмыцкая, по наименованию близлежащего хутора.

Паровозные котлы потребляли много воды, однако на всей дистанции — от Куберле до Котельниково она была солёной, топки преждевременно изнашивались. Родниковая вода, необходимая для паровозов, имелась только на ж/д ст. Семичная, в балке Комиссарова. На дне её выстроили искусственный пруд, откуда насосом по водопроводу длиной 1,5 км вода подавалась на башню станции. На ж/д ст. Ремонтная на р. Ерик выстроили искусственный пруд, сделали земляную плотину, возвели водокачку.

На р. Сал построили два каменно-железных моста и один деревянный, на р. Ерик — пять каменно-железных и четыре деревянных. На балке Семичной соорудили каменную трубу и 10 деревянных мостов. Бутовый камень для их возведения завозился из г. Новороссийска.

Для обеспечения связи завезли самопишущие аппараты систем Морзе и Бодо. Каждая станция была оборудована мебелью: столы, стулья, комоды, шкафы, диваны, скамейки, умывальники, зеркала. В смете не забыли про часы, колокола, термометры, лампы, фонари и конторку для жалобной книги. Даже выделили деньги на приобретение двух икон.

На ж/д ст. Ремонтная работал лечебный пункт, его оснастили аптекой, дезинфекционным аппаратом, носилками. Все пассажирские поезда оснастили аптечками и носилками.

Своих паровозов не было, покупали фирмы Геншель в Германии, Балдвина в Филадельфии. Пассажирские вагоны производили в Главных ростовских мастерских. Товарные вагоны закупались импортные (Барни, Левенштейн), а также отечественные, изготовленные на Путиловском и Брянском заводах [9, с. 314].

Вся земля, которая входила в зону отчуждения, оплачивалась по установленным ценам. Обществу крестьян слободы Ильинки за 3,1 версты линии выплатили 2 723 руб. Крестьяне слободы — Иосиф и Семён Трофимовы, Григорий Иванов, Прокофий Мартынов, Ченцовы за 131 погонных сажени под степью получили 329 руб.

На участке было сооружено 11 будок, в каждой проживало по нескольку семей, они учитывались как отдельные населённые пункты. На ж/д ст. Ремонтная выстроили четыре жилых дома, в Семичной — три, они обнесены изгородью, устроили коровники, погреба. На каждой станции разбит сад. Всё строилось надёжно, прочно, с гарантией на долгие годы. Постройки имеют продуманную, комплексную архитектуру, что вызывает уважение и сегодня.

Взбудоражив вековую глушь могучим басовитым приветствием, 10 октября 1897 г. паровозный гудок возвестил о существовании Владикавказской железной дороги. Из г. Царицын  до ж/д ст. Двойная мимо Ремонтной прошёл первый поезд. Взглянуть на огнедышащее чугунное диво, бегущее по стальным рельсам без посторонней помощи, собрались жители станиц и хуторов.

На отрезке станций Семичная – Ремонтная следовало в среднем по 12 поездов в день, всего за 1915 г. — 4 556 поездов, в том числе по две пары пассажирских и почтовых. На ж/д ст. Ремонтная в 1913 г. было отправлено-принято 33 тыс. пассажиров, отправлено-принято груза на 939 660 пудов, т. е. 15 тыс. тонн [8, с. 437].

Особое значение дорога имела для специальных мероприятий, по мобилизационному плану следовало перевозить казаков первой и второй очереди Сальского, 1-го и 2-го Донского округов. Для этого на всех 11 станциях ветки соорудили платформы, на ж/д ст. Ремонтная было пять платформ, которые позволяли вместить 33 вагона для мобилизованных казаков [5, с. 208].

На Ильинском участке (от ст. Куберле до Котельниково) утвердили солидный штат работников: начальник, четыре прораба, три техника, два счетовода, два чертёжника, восемь конторщиков, переписчик, кассир, четыре кладовщика. Все служащие получали неплохие оклады. Начальник участка зарабатывал 486 руб. — огромные по тем временам деньги. Сторожа получали сумму, сопоставимую с вознаграждением труда учителя церковно-приходской школы. Начальнику ж/д ст. Семичная К.В. Нечаеву в 1916 г. за 35-летнюю «долголетнюю, полезную и усердную службу» была выдана премия 678 руб. [10, с. 114]

Во время Первой мировой войны был объявлен кружечный сбор в пользу больных и раненых воинов, в сентябре 1914 г. на ж/д ст. Ремонтная собрали 129 руб. 79 коп., на Семичной — 26 руб. 33 коп.

Главной задачей при постройке железной дороги на востоке Области войска Донского была транзитная связь между центральными губерниями и Предкавказьем. Вместе с тем, реализация хозяйственного переустройства близлежащих земель была не менее важной.

Тихорецкая ветвь прошла по малонаселенной местности Задонья. Её влияние на местную экономику в первое время стало скорее отрицательным, ущемляя традиционный скотопрогонный промысел, нарушая традиционное направление гужевых перевозок.

Но так продолжалось недолго. Конец XIX – начало XX вв. — это время бурного развития земледелия в восточных регионах Войска. Производство зерна и скота выросло, значительно увеличилась товарность сельского хозяйства. Возможности ускорения перевозок привели к появлению новых центров торговли на станциях [7, с. 41].

В одной версте от ж/д ст. Ремонтная находился х. Дубовский, здесь появились хлебные ссыпки А.И. Демидова, В.В. Каногина, И.В. Попова, сельскохозяйственные склады Раккеля и А. Казинцева, паровые мельницы М. Пупкова и Н. Рабгонова.

Поселения при станциях росли намного быстрее окрестных станиц и слобод, превращаясь в крупные экономические центры. Хутор Дубовский с 1897 г. по 1912 г. вырос в 3,6 раза [1, с. 165, 12, с. 124].

Железная дорога существенно ускорила развитие региона.

Фронты Первой мировой рухнули, казаки хлынули с боевых позиций, из России на Дон. На железнодорожных станциях большевики развешивали лозунги: «Солдаты — к нам, казаки — по домам, офицеры — по гробам!» [3, с. 43] Основной контингент краснопартизанских отрядов находился вблизи железнодорожной ветки.

Железнодорожная ветка была центром логистики для перевозки зерна, изъятого по продразвёрстке [11, с. 49]. По Владикавказской железной дороге из ж/д ст. Ремонтная вывезли 578 тыс. пудов зерна.

Когда разразилась Гражданская война, направление операций через станции Зимовники – Гашун – Ремонтная – Семичная было одним из основных. Здесь находился стык, значимый участок пересечения интересов воюющих сторон.

Председатель Военного совета Северо-Кавказского военного округа И.В. Сталин, военком Северо-Кавказского военного округа А.Е. Снесарев и командующий фронтом К.Е. Ворошилов 15 июля 1918 г. прибыли на ж/д ст. Ремонтная. Совещание состоялось в одном из станционных зданий. Обсудили основной вопрос — преобразование краснопартизанских отрядов в регулярные части РККА [2, с. 15].

Во время отступления на г. Царицын красные взорвали железнодорожный мост на р. Сал. Белые раздобыли шпалы, соорудили посередине реки опору, положили на неё рельсы. Работы вели пленные красноармейцы и железнодорожники, ночью они опору сожгли. Из оставшихся брёвен белые соорудили виселицы и повесили семерых пленных. Красноармейцев похоронили на левом берегу р. Сал, на деревянном обелиске поставили дощечку с фамилиями захороненных.

Ввиду того, что в Гражданскую войну железная дорога была стержнем боевых операций, широко использовались бронепоезда. У красных это были «Борец» и «Брянский» [13, с. 43]. Белые отправили на линию Торговая – Ремонтная два бронепоезда — «Генерал Алексеев» и «Вперёд за Родину» [4, с. 45].

Во время Великой Отечественной войны шла война на рельсах. В конце 1941 г. с ж/д ст. Котельниково вышел воинский эшелон, перевозящий курсантов Молотовского военно-морского, авиационно-технического училища и Сталинградского политического училища. В районе Минаевского разъезда эшелон настигли девять немецких бомбардировщиков Ю-88. Подойдя ближе, самолеты взяли состав в «вилку», одни расстреливали эшелон, другие — выбегающих из вагонов. От бомбардировки пытались спастись в степи, но на поле чёрная одежда не прятала от вражеских пуль и снарядов. Поле вокруг насыпи было усеяно убитыми и ранеными людьми.

На ж/д ст. Ремонтная стоял эшелон с эвакуируемыми. Пока шла заправка паровоза водой, они сновали вдоль состава в поисках пищи, местные жители обменивали скудную еду на нужные им вещи. Вдруг раздался гудок паровоза, в небе появились «Юнкерсы» и начали бомбить эшелон. Люди высыпали из вагонов и побежали в сторону от станции, в сад. Много погибло, их останки были везде, в том числе на деревьях.

Бронепоезд № 2 дислоцировался на ст. Куберле, 1 августа началась интенсивная бомбардировка, отступили в направлении Ремонтной. Выяснилось, что отступающие части РККА взорвали железнодорожный мост. Команду бронепоезда атаковала колонна из 24 танков. Расстреляв более 500 снарядов, красноармейцы уничтожили четыре танка. Пикирующие бомбардировщики в течение суток бомбили трижды, разбили три пушки из четырёх. Когда расстреляли все боеприпасы, командир приказал бойцам покинуть состав. На полной скорости, спрыгнув на ходу, он направил бронепоезд в р. Сал. Экипажу удалось уйти в степь на немецкой грузовой автомашине, случайно стоявшей возле железной дороги.

На станционных рельсах находились госпитали. С января 1943 г. дислоцировался эвакуационный госпиталь № 5072. В тупике стояли два вагона, оборудовали операционную, раненые и больные располагались в здании склада райпо, около железнодорожного переезда. Медперсоналу приходилось трудиться сутками, да ещё и под бомбёжкой немецких самолётов. Ели на ходу, спали по 2–3 часа, валились прямо на рабочих местах. В период зимне-летних операций госпиталь возвратил в строй около 3 тыс. раненых.

После войны юноши из станиц и хуторов выезжали в г. Котельниково, где учились в Ремесленном железнодорожном училище, трудились сначала кочегарами паровозов, затем помощниками машинистов, машинистами паровозов, тепловозов.

В советское время производственные участки были не только хозяйственным звеном, но и местом сосредоточения социо-культурной жизни. На ж/д ст. Семичная вырастили новый сад, построили Красный уголок, где провели турнир шахматистов. Еженедельно на станциях Пролетарская, Двойная (пос. Орловский), Зимовники, Ремонтная, Семичная приходил вагон-клуб, со всей округи приходили зрители, за 20 коп. смотреть фильмы. В Красном уголке ж/д ст. Ремонтная дети выступали с концертами.

На разъезде «205-й километр» устроили живописный пруд, любимое место отдыха жителей х. Семичный. Его основали в начале XX в., когда строители соорудили в балке большую насыпь, сделали огромный, по всей длине насыпи, тоннель. До сих пор непонятно, как можно было одними только тачками воздвигнуть внушительное сооружение. В окрестностях водоёма образовалась изумительной красоты роща, с дамбы можно нырять в тёплую, чистую воду.

Железнодорожники всегда были обеспеченнее, чем крестьяне. У них наладили свою торговлю, из г. Сальска приходила вагон-лавка. На каждую семью отпускали продукты: масло сливочное, маргарин, хлеб, мука, крупы, многое другое. Выдавался бесплатно уголь, два бесплатных билета в год по Северо-Кавказской железной дороге и один — по всей стране.

На железной дороге трудились замечательные люди, ответственные работники. В военное время служба на железнодорожном транспорте была зачастую смертельно опасной. Начальника ж/д ст. Ремонтная И.Т. Моисеева за перевозки военных грузов наградили орденом Ленина. Дорожный мастер Куберлеевской дистанции пути работник станции Н.И. Кубраков удостоен звания Заслуженный работник транспорта РСФСР.

Железная дорога остаётся основным звеном перевозки грузов и пассажиров.  Исторически она составляет основу сохранения территориального единства, государственности России.

ЛИТЕРАТУРА

1. Алфавитный список населенных мест Области войска Донского. Новочеркасск: Областная войска Донского типография, 1915.

2. Будённый С.М. Сталин и армия. М.: Эксмо, 2012.

3. Венков А.В. Атаман Краснов и Донская армия. 1918 год. М: Вече, 2008. С. 43.

4. Власов А.А. О бронепоездах Добровольческой армии. // Донской временник. 2007.

5. Военно-статистическое описание Области войска Донского. Новочеркасск, 1908.

6. Гончаров М. История посёлка Зимовники. // Степная Новь. 1967. 12 авг. С. 2.

7. Луночкин А.В. Влияние железных дорог на экономику северо-востока Области войска Донского (60–90-е гг. XIX в.) Вестник ВолГУ. 2019.

8. Отчёт Владикавказской железной дороги за 1915 год.

9. Отчёт по сооружению Царицынской ветви. СПб., 1902.

10. Приказы по Войску Донскому. Пр. № 114 от 11 июля 1916 г.

11. Родин Г.Г. Продовольственный плацдарм революции. Волгоград, 2010.

12. Список населённых мест области войска Донского по первой всеобщей переписи населения Российской Империи, 1897 года. Ч. 1. Новочеркасск, 1905.

13. Ульянова М.Е., Шевченко С.А. Военное лихолетье. Зимовники, 2017.