location-tick
(8639) 22-59-53, 22-45-82
time
Пн-Вс 09.00-18.00
(ул. Рабочая 11 с 08:00 до 17:00)
Слайдер на главной

Экспозиция «Православная икона на Дону» Экспозиция «Православная икона на Дону»
В экспозиции представлены произведения иконописи и металлопластики XVI – начала ХХ веков, кресты, складни, предметы культового назначения, макеты донских православных храмов.

Экспозиция «Казаки: традиции, обычаи и культура» Экспозиция «Казаки: традиции, обычаи и культура»
Пятивековая история донского казачества в подлинных экспонатах XII - начала XX веков из фондового собрания музея.

Экспозиция «Археологические памятники восточного региона Ростовской области» Экспозиция «Археологические памятники восточного региона Ростовской области»
Музей обладает богатой и интересной по составу археологической коллекцией, охватывающей хронологический период от палеолита до позднего средневековья. Собрание археологии насчитывает около 35 тысяч музейных предметов.

Экспозиция «Восточный регион Ростовской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» Экспозиция «Восточный регион Ростовской области в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
Экспозиция создана на основе военных реликвий из фондов музея. Это подлинные боевые награды, уникальные документы и фотоснимки, оружие, обмундирование и личные вещи солдат и офицеров Рабоче-крестьянской Красной армии.

Музей истории донской народной культуры, ремесел и быта – подразделение Волгодонского эколого-исторического музея Музей истории донской народной культуры, ремесел и быта – подразделение Волгодонского эколого-исторического музея
Музей размещен в памятнике донской бытовой архитектуры «Казачий курень начала XIX века» по адресу: город Волгодонск, улица Рабочая,11.

«Дни Эрмитажа в Волгодонске – 2024» «Дни Эрмитажа в Волгодонске – 2024»
29 февраля 2024 года в Волгодонском эколого-историческом музее при поддержке компании «Атомэнергомаш» Машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом» реализуется проект «Дни Эрмитажа» в Волгодонске. Самым крупным событием станет выставка «В бою и на параде. Шедевры защитного вооружения из собрания Государственного Эрмитажа», которая будет принимать посетителей с 29 февраля по 7 апреля. С 29 февраля по 3 марта будет работать инклюзивная выставка «Незримое искусство. Расширяя границы возможного».

Основное здание Волгодонского эколого-исторического музея <br/> г. Волгодонск Ростовской области, улица Ленина, 52 Основное здание Волгодонского эколого-исторического музея <br/> г. Волгодонск Ростовской области, улица Ленина, 52
В здании площадью 3000 квадратных метров на центральной площади города Волгодонска – площади Победы размещены основные экспозиции музея, а также временные выставки - в 12 экспозиционных залах, торжественные мероприятия различных уровней, а также многочисленные культурно-образовательные мероприятия проходят в современном конференц-зале.