location-tick
(8639) 22-59-53, 22-45-82
time
Пн-Вс 09.00-18.00
(ул. Рабочая 11 с 08:00 до 17:00)

29.05.2024 Открытие выставки «Хлебу - вечное почтение»
Открытие выставки «Хлебу - вечное почтение»
29 мая 2024 года в музее состоялось открытие выставки «Хлебу - вечное почтение».

В мероприятии приняли участие начальник отдела Волгодонской городской Думы Е. С. Тараскина, представители Общественной палаты г. Волгодонска, члены региональной общественной организации литераторов «Волго-Дон», ветераны педагогического труда, обучающиеся и педагоги Станции юных техников.

Большой интерес вызвали выставочный модуль о хлебе периода Великой Отечественной войны, послевоенного периода, хлебные карточки, фотографии полевых пекарен.

Хлебные колоски на протяжении веков вдохновляли поэтов, художников, музыкантов на создание своих произведений. На церемонии открытия выставки прозвучали стихи волгодонских поэтов Аверьяновой Л.Н., Богачевой В.Я., Вирт Л.И.

Музейные экспонаты из фондового собрания музея рассказывают об истории строительства элеватора и хлебозаводов в г. Волгодонске, уборочных кампаниях 70-80-х годов ХХ века, традициях донских казаков и хозяйственном укладе их жизни, видах зерновых культур на Дону.

28.05.2024 50 лет Всесоюзной ударной комсомольской стройке
50 лет Всесоюзной ударной комсомольской стройке

Директор ГБУК РО «Волгодонский эколого-исторический музей» Ирина Владимировна Павлинок и заместитель директора по научной работе Елена Николаевна Емцева приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 50-летию начала строительства завода Атоммаш - Всесоюзной ударной комсомольской стройки, которые проходили на базе Филиала АО «АЭМ – технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонск. В мероприятии приняли участие строители Атоммаша, руководство города, ветераны комсомола, бойцы ССО. В числе ветеранов стройки, отличившихся работников завода «Атоммаш», директор музея И. В. Павлинок была награждена благодарственным письмом Председателя Волгодонской городской Думы – главы города Волгодонска С. Н. Ладанова за неоценимый вклад в сохранение истории завода «Атоммаш», организацию передвижных и стационарных выставок.

Участники торжеств стали свидетелями отгрузки комплекта парогенераторов для третьего энергоблока АЭС «Аккую» (Турция) с производственной площадки завода «Атоммаш» в Волгодонске, посадили деревья в честь юбилея, посетили производственные цеха завода.

23.05.2024 Ко Дню славянской письменности и культуры
Ко Дню славянской письменности и культуры

22 мая 2024 года на базе передвижной выставки «Пушкин на все времена» научные сотрудники музея провели тематические мероприятия «Славянское чудо – пушкинская речь» для учащихся МБОУ Средняя школа «Центр образования».

Школьники начальной ступени обучения проявили интерес к истории возникновения славянской письменности, а также роли А. С. Пушкина в становлении современного русского языка.

Мероприятие сопровождалось викторинами с пословицами, поговорками, образами сказочных героев, чтением стихов А. С. Пушкина.

23 мая 2024 года студенты Волгодонского инженерно-технического института НИЯУ МИФИ стали участниками литературной встречи «Вдохновляло его слово – то слово было «Дон» на выставке «Герои Шолохова на экране» из фондового собрания Государственного музея-заповедника М. А. Шолохова. Накануне дня рождения великого донского писателя и Дня русской письменности они познакомились с бессмертными произведениями М. А. Шолохова, услышали неповторимый донской говор, озвученный известными актерами в экранизациях шолоховских произведений «Тихий Дон», «Поднятая целина», «Судьба человека».

22.05.2024 Выставка музея в ресурсном центре «Активное долголетие»
Выставка музея в ресурсном центре «Активное долголетие»

21 мая 2024 года в рамках договора о сотрудничестве с Центром социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов №1 г. Волгодонска» в ресурсном центре «Активное долголетие» музей представил передвижную выставку «Блокадной памяти страницы». Посвященная 80-летию полного снятия блокады Ленинграда, она напомнила слушателям об одном из самых важных и страшных эпизодов отечественной истории.

Посетители услышали фрагменты из дневников Тани Савичевой, Лены Мухиной, Бори Капранова и воспоминания жителей блокадного Ленинграда, участников освобождения, наших земляков: Демидовой Светланы Ивановны, встретившей войну маленькой девочкой, Ревина Николая Ивановича, сражавшегося за о. Сухо на Ладожском озере.

Некоторые имена героев оказались знакомы посетителям и вызвали хорошие добрые воспоминания. Теплые слова были сказаны в адрес жителей блокадного Ленинграда Выходцевой Раисы Лаврентьевны и Веденеевой Антонины Антоновны.

20.05.2024 Торжественное мероприятие, посвящённое 55-летию ГБУК РО «Волгодонский эколого-исторический музей»

18 мая 2024 года в Международный день музеев и в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев» официальные лица города, друзья музея и благодарные посетители пришли поздравить любимый музей с 55-летием со дня основания музея!

Вниманию зрителей была представлена видеопрезентация об истории музея, крупных выставочных проектах, интересных мероприятиях, значимых событиях, уникальных экспонатах, сотрудниках, партнерах музея. С момента своего основания, развиваясь и совершенствуясь, музей стал неотъемлемой частью города.

Директор Ирина Владимировна Павлинок и коллектив музея принимали поздравления от Волгодонской городской Думы, Администрации города Волгодонска, Общественной палаты, друзей музея.

Завершилось торжественное мероприятие обзорной экскурсией по новым экспозициям музея, которую провела старший научный сотрудник Анастасия Сотникова.

55 лет – это, когда за плечами уже есть опыт, а впереди ещё целая жизнь. А впереди у нас много интересных проектов и идей.

Мы очень любим наш музей и с радостью ждем в нем гостей и жителей Волгодонска!

Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец Все