location-tick
(8639) 22-59-53, 22-45-82
time
Пн-Вс 09.00-18.00
(ул. Рабочая 11 с 08:00 до 17:00)
К 35-летию со дня вывода Советских войск из Демократической республики Афганистан
15.02.2024

15 февраля 2024 года исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Демократической республики Афганистан. В преддверии юбилейной даты, 14 февраля, в музее состоялась встреча учащихся лицея № 16, средней школы № 18 и «Гимназии» Юридическая» города Волгодонска с ветеранами боевых действий, посвященная Дню памяти советских и российских военнослужащих, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Почетными гостями мероприятия «Нам забыть не дано пыль афганских дорог» стали: председатель Совета ветеранов Волгодонска, председатель Волгодонского городского отделения Ростовской региональной организации Общероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» А.М. Кириллов, ветераны боевых действий О.В. Передреев, А.В. Лаптев, И.В. Левин.

Ведущие мероприятия напомнили собравшимся об основных исторических вехах, связанных с участием Ограниченного контингента советских войск в событиях в Демократической республике Афганистан 1979-1989 годов.

Гости отвечали на вопросы ведущих и школьников, рассказывая о своем участии в военном конфликте, мужестве и героизме советских воинов, бытовых условиях и сложностях общения с местным населением. Мероприятие сопровождалось демонстрацией презентации, подготовленной сотрудниками музея, основанной на подлинных фотографиях, предоставленных участниками боевых действий. Встреча получилась интересной, насыщенной и эмоциональной.

15 февраля участниками тематического мероприятия «Нам забыть не дано пыль афганских дорог» стали студенты ВИТИ НИЯУ МИФИ.