Онлайн-проект К нам в музей приходят дети

Онлайн - проекты для детей

Мастерклассы (2020) 1.jpg

По-волнам-школьной-памяти.jpg

Здравствуй, праздник новогодний! Б.jpg

викторина-заставка.jpg

К 130-летию Осипа Мандельштама.jpg

День Матери в России (2020).jpg

Заставка.jpg

Заставка.png

Мы-единое целое.jpg

«Мы – единое целое!»

(Сценарий историко-познавательного интерактивного мероприятия

для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста

ко Дню народного единства).

Заставка.jpg

По есененским местам Ростовской области (1).jpg

День флага В.jpg

1june.jpg

«Ходит солнышко по кругу!»

Солнце - главный источник жизни на Земле. Солнце светит всем. Солнце греет всех. Во всей Вселенной нет ничего щедрее этого светила и добрее.

Смотри интересный видеосюжет о солнечной системе!

Нажми на картинку чтобы открыть ссылку

Солнце.jpg

В древности люди знали, что от доброты солнца зависит жизнь на земле, и практически все народы мира поклонялись солнцу. Культ Солнца имелся в религиях древних греков, египтян, ацтеков, славян.

Солнце2.jpg

Символ солнца использовали во многих оберегах, чтобы получить защиту, обрести счастье. Благодаря наблюдениям за горящей звездой человечество сделало множество открытий. Это колесо, календарь, солнечные часы и другие удивительные вещи.

На Руси устраивали в честь солнца праздники. Наши предки знали о 4 необычных днях в году. В эти дни солнце вело себя как-то особенно. Осенью с 22 сентября солнце светит меньше, а зимой 25 декабря день становится совсем коротким, весной 21 марта день прибавляется, а летом 22 июня день длиннее ночи. Обязательно в эти дни в честь солнца пели песни, водили хороводы.

Смотри интересный видеосюжет о необычных днях солнцестояния и равноденствия!

3.jpgНажми на картинку чтобы открыть ссылку

Это удивительно, как наши предки точно могли высчитывать все циклы солнца, влияющие на природу. Помогали им в этом календарь «Солнцеворот» и необычные сооружения из камней, расположенных по кругу. Их находят по всему миру. В Великобритании, в Африке, в Америке их принято называть Стоунхендж (каменное ограждение). Очень много таких каменных кругов и в России: в Сибири, на Алтае, на Кавказе.

4.jpg

В нашей области такое сооружение обнаружили 10 лет назад, недалеко от города Ростов-на-Дону (на окраине хутора Саврова Октябрьского района). Находку тут же прозвали донским Стоунхенджем, а место, где стоят камни, Долиной камней... В дни весеннего и осеннего равноденствия (в те особенные дни, о которых мы говорили) камни как бы начинают петь, гудят. Камни расположены строго по частям света. По одной из версий ученых, их использовали как солнечный календарь, по которому люди следили, когда распахивать землю, сеять, собирать урожай, отмечать праздники.

Узнать больше о Долине камней можно здесь!
5.jpgНажми на картинку чтобы открыть ссылку

В наше время современным ученым помогают наблюдать за солнцем астрофизические обсерватории. Так называют наблюдательные пункты с телескопами.

6.jpg

Но существуют и космические телескопы, которые расположены на спутниках – космических аппаратах, которые летают в открытом космосе и постоянно передают изображение Солнца в реальном времени (онлайн).

Смотри изображение солнца со спутника!

7.jpgНажми на картинку чтобы открыть ссылку

Нам повезло, наш город Волгодонск находится на юге России, мы можем получать дары солнца, не отправляясь в космос. Мы привыкли наслаждаться в летние дни солнечным светом, теплой водой. Благодаря солнцу мы часто видим радугу после дождя.

Смотри поучительный мультфильм о природе радуги!
8.jpgНажми на картинку чтобы открыть ссылку

А вот на севере солнечного света мало. Солнышко туда редко заглядывает. Но для того, чтобы северные народы не обижались, солнце дарит им красивые необычные явления: северное сияние и восход сразу трех солнц. Это явление «Гало», конечно оптическая иллюзия, но очень красивое!

Что такое «Гало»?
9.jpgНажми на картинку чтобы открыть ссылку

А там, где солнца очень много, в пустыне, происходит другое не менее удивительное явление - мираж. Горячий воздух от накаленного солнцем песка может двигаться на ветру. Он искривляет солнечные лучи. Солнечные лучи переносят изображение разных объектов: города, колодца, оазиса очень далеко. Многие люди попадали в ловушку такого перенесенного солнечными лучами изображения.

Мираж

10.jpgНажми на картинку чтобы открыть ссылку

Об этих явлениях и о многих других секретах главного светила можно узнать в музее Солнца. Это первый музей Солнца в мире и единственный в России. Находится он в городе Новосибирске. Здесь о небесном светиле знают почти все. Музей предлагает для посетителей огромную коллекцию солнц, привезенных из разных частей света. Сотрудники музея рассказывают посетителям о поклонении Солнцу в разных культурах. И взрослые, и дети могут узнать, почему солнце изображают на гербах и флагах разных стран, сколько памятников солнцу в мире.
Приглашение в музей Солнца!

11.jpgНажми на картинку чтобы открыть ссылку

Издавна все хорошее и доброе сравнивали с солнцем. Раньше солнцем называли многих правителей, королей. Князь Владимир Красно солнышко, именно так называл народ русского правителя за укрепление государства и крещение Руси. Он как солнце заботился о своем народе, освещал ему путь.
12.jpg

Вспомните, как ласково вас называют ваши мамы. Очень часто вы слышите в свой адрес «моё солнышко». Солнышко дает свет и тепло людям, растениям, животным. Без солнца у нас не было бы воздуха и воды.

А для настроения каждый из вас может смастерить такое забавное солнышко и украсить им свое рабочее место.

«Солнышко из бумажных гармошек»!

13.jpgНажми на картинку чтобы открыть ссылку

А интерактивный кроссворд о солнечной системе будет интересен взрослым и детям!