Книга воспоминаний народного художника СССР Ивана Андреевича Язева

«И слово добром отзовётся»

Волгодонск, 2011г.

2обложка.jpg

Редакционный совет: И. В. Павлинок – директор Волгодонского эколого-исторического музея; О. Н. Зайцева – заместитель директора по научной работе ВЭИМ; Т. Н. Краевая – главный хранитель фондов ВЭИМ; Г. В. Лободина – научный сотрудник ВЭИМ, член Союза писателей России; Ю. В. Миронов – заведующий научно-реставрационной мастерской ВЭИМ, С. Ю. Максимчук – научный сотрудник ВЭИМ; М. В. Петрова – старший научный сотрудник ВЭИМ; М. А. Ряполова – заведующая сектором учёта ВЭИМ.

Издание, иллюстрированное репродукциями живописных полотен, графических произведений и фотографиями из фондов Волгодонского эколого-исторического музея, открывает читателю удивительный мир тонкой и ранимой души художника, передаёт неизвестные подробности жизни, быта и деталей событий, ставших уже историей ушедшей эпохи. В книге впервые публикуются подлинные рукописные воспоминания И. А. Язева, хранящиеся в фондах эколого-исторического музея.

Неподдельный интерес вызывает глава «Станица Романовская – эхо прошлого», являющаяся штрихами к биографии.

Литературное творчество И. А. Язева, как и его живописные произведения, пронизано внутренним теплом, мягкостью и спокойствием: с любовью он рассказывает о речных рукавах-заводях: Охремкино, Старый Дон, Бобров-ерик; о голодном, но, всё же прекрасном детстве, юности… Вспоминает И. А. Язев об учёбе в Ростове, с удивительными подробностями рассказывает о быте студентов, о друзьях и преподавателях… Книга включает и рассказ о встрече во время войны с потерянным ранее отцом, о дорогих ему людях…

Иван Андреевич долгие годы держал тесную связь с Волгодонским эколого-историческим музеем. После передачи в музей рукописей дополнял, корректировал готовящуюся к изданию книгу воспоминаний.

Книга – ещё одна страница творческой биографии художника, раскрывающая незаурядную личность.