Ростов-на-Дону: Дониздат, 2011г.

Издание «Донская палитра Ивана Язева», включающее в себя репродукции произведений народного художника СССР Ивана Андреевича Язева из фондов эколого-исторического музея.

(Ростов-на-Дону: Дониздат, 2011г.- 64 с.)

11.jpg 114.jpg 7.jpg

Организационный комитет:

Ю. Я. Потогин – депутат Законодательного Собрания Ростовской области,

И. В. Павлинок – директор Волгодонского эколого-исторического музея (ВЭИМ),

О. Н. Зайцева - заместитель директора ВЭИМ по научной работе,

Т. Н. Краевая – главный хранитель фондов ВЭИМ,

Г. В. Лободина – научный сотрудник ВЭИМ, член Союза писателей России.

Художник, родившийся в 1914 году в станице Романовской Области Войска Донского, в обедневшей казачьей семье, своё первое профессиональное художественное образование получил в Ростовском художественном техникуме (1931-1935 гг.). (Теперь - Ростовское художественное училище им. М.Б. Грекова). Позже окончил Московский государственный художественный институт имени В.И. Сурикова.Среди его преподавателей были выдающиеся русские художники Александр Лентулов, Александр Дейнека, Сергей Герасимов, Игорь Грабарь.

На протяжении всего творчества Иван Андреевич обращался к разным жанрам живописи: портрету, пейзажу, натюрморту, жанровой картине.

045испр.jpg 8.jpg 102(3).JPG

Воспроизведение работ И.А.Язева, представленных в собраниях Волгодонского эколого-исторического музея (275 произведений живописи и графики), дает полное представление о творчестве художника: о его недюжинном даровании, его верности лучшим традициям русской живописи, особом одухотворенном видении мира.

060.JPG 111(1).JPG 098.jpg 004(3).JPG

Издание выпущено к 75-летию Ростовской области при поддержке депутата Законодательного собрания Ростовской области Ю. Я. Потогина и содействии Правительства Ростовской области.

Автор вступительной статьи - член Союза художников России, кандидат философских наук, директор Ростовского областного музея изобразительных искусств С. В. Крузе.