Государственное бюджетное учреждение культуры Ростовской области

«Волгодонский эколого-исторический музей»

Тематика научных исследований на 2017 год.

1. Тематическая структура передвижной выставки «Из прошлого в будущее. Страницы истории Ростовской области» (к 80-летию образования Ростовской области).

(директор музея Павлинок И.В., заместитель директора по научной работе Зайцева О.Н.)

2. Аспекты научного комплектования основ фондовой коллекции приборов и механизмов из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.

(Заведующий научно-историческим отделом Емцева Е.Н.)

3. «Волго - Донской судоходный канал: воплощение мечты и реальность» (экологические проблемы, связанные с созданием Волго-Донского судоходного канала и Цимлянского водохранилища).

(Заведующий отделом природы и экологии Федерякина Т.Ю.,

научный сотрудник научно-исторического отдела Куричева Е.В.)

4. «Особенности иконографии авторской иконы XVIIIвека «Образ Ахтырской Пресвятой Богородицы» из коллекции иконописи Волгодонского эколого-исторического музея» (старший научный сотрудник научно-исторического отдела Скакунова Т.Н.)

5. «Аким Некрасов – фронтовик, педагог, писатель» (по материалам фондовых собраний Волгодонского эколого-исторического музея»). (Старший научный сотрудник научно-исторического отдела Скакунова Т.Н.)

6. «Экслибрис – искусство книжного знака». По материалам фондового собрания Волгодонского эколого-исторического музея (старший научный сотрудник научно-исторического отдела Якимова С.С.).

7. «Проблемы экологии восточного региона Ростовской области и г. Волгодонска» (в рамках II-й научно-практической конференции). (Заведующий отделом природы и экологии Федерякина Т.Ю.)

8. «Вода: экология и технология» (развитие и совершенствование систем и технологий очистки воды, проблемы безопасности водоснабжения, перспективные экологические проекты).

(Заведующий отделом природы и экологии Федерякина Т.Ю.,

Старший научный сотрудник научно-исторического отдела Селиверстова Т.И.)

9. Разработка научной концепции временной передвижной выставки к Году экологии «Охраняемые территории донского края».

(Заведующий отделом природы и экологии Федерякина Т.Ю.,

начальник научно-экспозиционного отдела Соловьева Н.А.).

Директор ГБУК РО «Волгодонский    эколого-исторический музей»                              Павлинок И.В.

...