«От Святого Георгия до георгиевской ленточки».

Афиша.png звезда ордена св. Георгия.jpg Святой Георгий Победоносец.jpg
фрагмент выставки (2).jpg фрагмент выставки.jpg

Выставка из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.
Эта выставка отдает дань памяти Святому Великомученику Георгию и выдающимся героям Отечества, в арсенале которых есть награды, связанные с образом Георгия Победоносца.
Эта выставка необычна тем, что в ней объединены вопросы истории, иконографии и геральдики, связанные с образом св. Георгия. Здесь собраны интересные сведения о символике образа св. Георгия, представленные в подлинных экспонатах нашего музея и иллюстрациях.
Большой блок выставки занимает история учреждения Екатериной II и награждения Орденом Святого Георгия
Выставка знакомит с биографиями людей, рисковавших своими жизнями, совершавшими невероятные подвиги и имеющими георгиевские награды: ордена, кресты, медали, оружие. Среди кавалеров ордена — настоящие легенды: Суворов, Кутузов, Потемкин, Барклай-де-Толли, донские казаки – атаман Матвей Платов, Яков Бакланов, Козьма Крючков, Константин Недорубов и тысячи донцов, снискавшие славу на полях сражений.
История ордена Святого Георгия является ярким примером преемственности поколений. Преемником этой награды стал Орден Славы, учреждённый в 1943 г., который в цветовой гамме и своем статуте, по сути, воспроизводил Георгиевскую награду.
В наше время, в 2000 году, по Указу Президента Российской Федерации орден св. Георгия был восстановлен. В 2008 году были вручены первые награды.

Возможен передвижной вариант выставки.

Выставка рассчитана на все возрастные категории школьников.

Продолжительность экскурсии повыставке – 1 академический час (45 минут).

Enot_baner_300x250cm.jpg

monkey.jpg elpy.jpg racoon.jpg

К вам бежит енот усатый, хвост пушистый полосатый!
Торопитесь поскорей увидеть всех лесных зверей!

Впервые в Волгодонске выставка  "ZOO ФЕСТИВАЛЬ"
Яркое событие этого лета для детей и взрослых! Компания веселых обезьянок, банда лесных енотов, загадочные павлины, милые носухи, болтливые какаду и не только!

С 27 июля по 18 августа
Волгодонский эколого-исторический музей,
ул. Ленина д. 53 тел : +7 (987) 300-41-61
Часы работы с 10-00 до 20-00 ежедневно!

Небылицы в лицах 1200х1600 3.jpg

Небылицы в лицах

В июне в музее открылась выставка самых именитых художников-иллюстраторов сказочной литературы «Небылицы в лицах»: члена Союза художников СССР И.Д.Архипова, народного художника РСФСР Ю.А. Васнецова, члена Союза художников РСФСР В.П.Пензина, Н.А.Кравченко, А.Л.Каплана, Е. И. Чарушина, Е.М.Рачева.

У каждого из этих художников сформировался свой неповторимый стиль, у каждого из них есть свой любимый сказочный персонаж.

На выставке представлены подлинные иллюстрации к «Малахитовой шкатулке» П.Бажова, былинам «Садко», «Илья Муромец», народным сказкам «Курочка-Ряба», «Три медведя» «Теремок», «Зайкина избушка», «На охоту кот идет» и другим работам.

Мы приглашаем всех желающих, посетить необычную выставку и окунуться в неповторимый сказочный мир детства.