Нелегка солдатская дорога

Освобождение Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.
img101.jpg 3.jpg 2.jpg  Ростов свободен.jpg

Мероприятие посвящено освобождению Ростовской области от немецко-фашистских захватчиков.

В годы Великой Отечественной войны донская земля оказалась ареной ожесточенных сражений. В течение двух лет, с октября 1941 по август 1943гг., через Ростовскую область четырежды прокатывались огненные смерчи войны. На оккупированной территории немцы установили жестокий оккупационный режим, организовали концентрационные лагеря.

В ответ на это во многих населенных пунктах, в том числе в станицах Цимлянской и Романовской, были созданы истребительные отряды, организованы партизанские отряды.

Наш регион освобождала 24-я гвардейская дивизия под командованием генерал-майора П.К. Кошевого, именем которого названа одна из улиц города Волгодонска.

Мероприятие сопровождается видео-хроникой военных лет, военными фотографиями, мини-выставкой из фондов музея или проводится на базе экспозиции «Свидетели военных лет».

Предназначено для среднего и старшего школьного звена.

Продолжительность – 1академический час (45мин.).

Вернуться к разделу "Образование"