Донской Суворов

О донском атамане Я.П. Бакланове - герое русско-турецкой 1877-1878 гг.,  крымских и кавказских войн XIX века).
Я.П. Бакланов.jpg Памятник Я.П. Бакланову в г. Волгодонске.jpg 1.jpg 2.jpg

Тематическое познавательное мероприятие о донском атамане, герое Русско-турецких, Крымской войн, уроженце станицы Гугнинской I Округа Области Войска Донского - Якове Петровиче Бакланове.

На фоне военной истории России прослеживается биография Я.П.Бакланова, раскрывается героическая, но вместе с тем противоречивая личность генерала. Вечный шеф 17-го Донского казачьего полка ещё при жизни стал легендарной личностью.

Генерал от кавалерии Яков Петрович Бакланов служил Отечеству 42 года, провёл в боях более 30 лет. Большую часть службы провёл на Кавказе в войне с горцами, персами и турками. Стал знаменит как мужественный и суровый воин, не знавший милосердия к неприятелю. В России, и особенно на Дону, Бакланов является национальным героем.

В ходе мероприятия приводятся оценки личности генерала его современниками, историками, казаками, врагами; цитируются стихи, песни, баллады, посвящённые Бакланову; рассказывается о памятниках прославленному атаману, поставленных на донской земле, в том числе в Волгодонске («Курган казачьей славы», скульптор Е.Е. Дердиященко).

Мероприятие рассчитано на школьников среднего и старшего возраста, студентов.

Сопровождается мини-выставкой из фондов музея, видеопрезентацией.

Вернуться к разделу "Образование"