От святого Георгия до георгиевской ленточки

«От Святого Георгия до георгиевской ленточки».
Афиша.png звезда ордена св. Георгия.jpg Святой Георгий Победоносец.jpg
фрагмент выставки (2).jpg фрагмент выставки.jpg
Выставка из фондов Волгодонского эколого-исторического музея.
Эта выставка отдает дань памяти Святому Великомученику Георгию и выдающимся героям Отечества, в арсенале которых есть награды, связанные с образом Георгия Победоносца.
Эта выставка необычна тем, что в ней объединены вопросы истории, иконографии и геральдики, связанные с образом св. Георгия. Здесь собраны интересные сведения о символике образа св. Георгия, представленные в подлинных экспонатах нашего музея и иллюстрациях.
Большой блок выставки занимает история учреждения Екатериной II и награждения Орденом Святого Георгия
Выставка знакомит с биографиями людей, рисковавших своими жизнями, совершавшими невероятные подвиги и имеющими георгиевские награды: ордена, кресты, медали, оружие. Среди кавалеров ордена — настоящие легенды: Суворов, Кутузов, Потемкин, Барклай-де-Толли, донские казаки – атаман Матвей Платов, Яков Бакланов, Козьма Крючков, Константин Недорубов и тысячи донцов, снискавшие славу на полях сражений.
История ордена Святого Георгия является ярким примером преемственности поколений. Преемником этой награды стал Орден Славы, учреждённый в 1943 г., который в цветовой гамме и своем статуте, по сути, воспроизводил Георгиевскую награду.
В наше время, в 2000 году, по Указу Президента Российской Федерации орден св. Георгия был восстановлен. В 2008 году были вручены первые награды.
Возможен передвижной вариант выставки.
Выставка рассчитана на все возрастные категории школьников.
Продолжительность экскурсии повыставке – 1 академический час (45 минут).